Новая игровая встреча НСО

18 ноября 2022 г. состоялась очередная встреча Научного студенческого общества ФМП МГУ, которая прошла в формате интеллектуальной игры. Она стала логическим продолжением лекции с.н.с. Центра междисциплинарных исследований ИНИОН РАН, заместителя декана факультета мировой политики по научной работе А.М. Понамаревой, которая была посвящена проблемам становления и развития режима нераспространения ядерного оружия.

В рамках прошедшей игровой встречи студенты 1-4 курсов, разделившись на команды, состязались в умении анализировать источники, характеризующие современное состояние режима нераспространения ядерного оружия. Игра состояла из двух раундов.

Первый раунд был условно разделен на две части. Сначала команда «Синих драконов» представила анализ современного состояния режима нераспространения ядерного оружия, каким оно видится в контексте результатов Х Обзорной конференции ДНЯО. Соперники «Синих драконов», команда «Красных орлов», выступили с рядом дополнений и критических замечаний. Спикеры «Синих драконов» аргументированно ответили на критику, показав уверенное владение источниками по рассматриваемой проблематике, что было отмечено и экспертами.

Во второй части первого раунда команда «Красных орлов» должна была дать ответ на вопрос о том, какие лакуны в ДНЯО призван был заполнить Договор о запрещении ядерного оружия. Эксперты отметили, что благодаря внимательной работе с источниками, команде удалось аргументировано обосновать свои выводы, убедительно продемонстрировать ряд недостатков, присущих ДЗЯО, которые не позволяют назвать его эффективным инструментом по вопросам ядерного разоружения.

Подводя итоги раунда, А.М. Понамарева высоко оценила уровень подготовленности обеих команд. В то же время она сформулировала ряд методологических рекомендаций по работе с официальными документами, в частности, обратив внимание на необходимость учитывать международно-политический контекст, который сопровождал их разработку, обсуждение и принятие.

Заключительный раунд, по традиции, был проведен в формате мозгового штурма: «Красные орлы» и «Синие драконы» должны были высказать свое мнение о перспективах режима нераспространения ядерного оружия. По итогам напряженной борьбы игровая встреча завершилась ничьей. А это значит, что «Красным орлам» пока удается сохранить небольшой перевес в командном соревновании. Возможно, «Синие драконы» возьмут реванш в следующей игре?

Новая встреча НСО пройдет уже 25 ноября. С лекцией о проблемах информационной и кибербезопасности перед участниками НСО выступит кандидат политических наук, доцент кафедры региональных проблем мировой политики ФМП П.А. Шариков.

Следите за объявлениями НСО!

Текст подготовили

Тансулпан Исянгулова, 2 курс бакалавриата