Встреча немецкого дискуссионного клуба

10 ноября состоялась первая встреча немецкого дискуссионного клуба при кафедре международной коммуникации факультета мировой политики МГУ.  В мероприятии приняли участие студенты и магистранты не только ФМП, но и представители других факультетов МГУ.

Встречу торжественно открыли преподаватели немецкого языка - Анна Васильевна Кочурова и Наталия Ивановна Юрикова, которые дали напутственные слова студентам и пожелали успехов немецкому дискуссионному клубу. В рамках встречи студенты познакомились друг с другом и, разделившись на команды, обсудили тему роли интернета в повседневной жизни.
Были затронуты  следующие вопросы:  нужно ли вводить правила использования интернета, как интернет облегчает нашу жизнь, нужно ли проверять корректность интернет-информации.

Встреча проходила в дружеской и тёплой атмосфере.

Немецкий клуб благодарит всех за активное участие и с нетерпением ждет новых встреч!

Отзыв Софии Кравцовой, магистрантки 2 года обучения:

На факультете журналистики МГУ я продолжала учить английский язык, магистратура факультета мировой политики МГУ дала мне шанс попробовать себя в изучении другого языка.

Выбор пал на немецкий — он показался мне самым доступным для изучения. Ключевое слово "показался".

В группе начинающих собрались ребята, которые учили язык самостоятельно или в школе, я же знала ровно три слова: ja, nein, Panzerkamfwagen. Со временем становилось проще, но мне не хватало регулярной самостоятельной практики.

Именно поэтому, увидев сообщение о создании дискуссионного клуба, я тут же побежала за печеньем для первой встречи. И совершенно не разочаровалась в ней!

Организаторы вложили много труда в создание приятной атмосферы для всех участников.

Само занятие удивило неформальными задачами. Сначала участникам предлагалось познакомиться друг с другом, обмениваясь ответами на различные вопросы (Чем ты гордишься? Что бы хотел изменить в себе? Чем хочешь поделиться с миром?). На каждый вопрос — свое время и свой собеседник, поэтому приходилось отвечать быстро и по делу. На мой взгляд, небольшая доля стресса здесь пошла на пользу — некоторые слова вспоминались как бы сами собой.

Вторая часть встречи была посвящена вопросу о плюсах и минусах интернета — участникам, разделенным на две команды, были предложены несколько статей и список вопросов, на которые предстояло ответить выбранным спикерам. По одной теме могли выступать и первокурсники, и студенты выпускных курсов.

Как мне показалось, никто не чувствовал стеснения — свободно говорили, подсказывали, переводили, шутили все участники встречи.

Говорят, первое впечатление — самое верное. Если этому верить, у разговорного клуба большое будущее!

Отзыв Егора Сергеева, студент 2 курса бакалавриата.

Во-первых, хочу сразу сказать, что на первой же встрече клуб показал свою важность. Платформа, на которой можно практиковать навык разговорного немецкого, - это то, что очень нужно студентам, желающим овладеть языком.

Во-вторых, не только специфика нашего языкового клуба, а именно такая дискуссионная встреча была довольно продуктивной (лично я почерпнул для себя много нового в немецком).

В-третьих, организация дискуссионного клуба была на высоком уровне, и это, на мой взгляд, будет сильной стороной клуба.

Я бы хотел пожелать организаторам клуба сохранить такую же атмосферу на следующих встречах дискуссионного клуба!