Лекция С.М. Маркедонова к 100-летию со дня образования СССР

100 лет назад, 30 декабря 1922 года, была подписана Декларация об образовании СССР.
17 октября на факультете мировой политики МГУ состоялась приуроченная к этому событию лекция ведущего научного сотрудника Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, главного редактора журнала «Международная аналитика», эксперта РСМД, к.и.н. С.М. Маркедонова на тему: «СССР и постсоветское пространство: прошлое, настоящее и будущее».

Сергей Мирославович в своем выступление особое внимание уделили причинам формирования и распада Советского Союза. По мнению эксперта, основным фактором и появления, и развала государства стал национализм, который сыграл ведущую роль в политических процессах того времени. Национальные приоритеты и идея национальной идентичности, набравшие обороты, как 100 лет назад, так и 70 лет спустя, позволили консолидироваться обществу ради достижения новых целей.

В завершение встречи гости - студенты и преподаватели ФМП - смогли задать вопросы эксперту.

Факультет мировой политики МГУ благодарит С.М. Маркедонова за лекцию.

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.