Первое занятие Лаборатории прикладного анализа в осеннем семестре

6 октября 2022 г. состоялось первое занятие Лаборатории прикладного анализа. На этот раз в фокусе внимания начинающих экспертов – подходы государств постсоветского пространства к взаимодействию с Россией, динамика и перспективы развития интеграционных процессов в регионе, международно-политические ситуации, напрямую затрагивающие российские национальные интересы.

Перед слушателями нового набора с приветственной речью выступил Анатолий Александрович Середа, руководитель аппарата Комитета Государственный Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Он указал на особую практическую значимость аналитических разработок на приоритетном для нашей страны направлении внешней политики, рассказал о сути аналитических записок, необходимости тщательной работы с источниками и обязательной верификации информации.

Занятие в форме лекции-беседы продолжила д.полит.н. Ирина Львовна Прохоренко. Ее задача – дать общие методические рекомендации по подготовке и написанию аналитических записок, познакомить студентов с особенностями композиции, формы и стиля этого вида научных исследований, обучить навыкам прикладного анализа международно-политических проблем и ситуаций, помочь в поиске и выборе различных типов источников по заявленной проблематике.

В ближайшее время студенты вместе со своими научными руководителями сформулируют и утвердят темы будущих аналитических записок и приступят к сбору источников.