Приём документов на получение именной стипендии Российского Фонда Мира в осеннем семестре 2022/23 уч.г.

Уважаемые студенты факультета мировой политики МГУ! До 14 октября открыт приём документов от претендентов на получение именной стипендии Российского Фонда Мира. Претендовать эту стипендию могут студенты как бюджетной, так и контрактной форм обучения.

Именная стипендия учреждена Российским Фондом Мира по инициативе президента ФМП Леонида Эдуардовича Слуцкого с целью поощрения и поддержки талантливых студентов, обучающихся на факультете мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова, и направлена на стимулирование их учебной, научной и практической деятельности.

Конкурс на получение стипендии Российского Фонда Мира проводится два раза в год. Назначение именной стипендии не отменяет право студента на получение государственной, в том числе и повышенной, стипендии. Размер стипендиального фонда определён, сумма индивидуальной стипендии зависит от количества утверждённых по итогам конкурса кандидатов.

Кто может претендовать на стипендию Российского Фонда Мира?

На назначение этой стипендии в осеннем семестре могут претендовать студенты (граждане РФ)  2, 3, 4 курсов бакалавриата ФМП, а также студенты 1 и 2 курсов магистратуры.
Для претендентов 1 курса магистратуры важен диплом «с отличием» о предыдущем образовании (не более, чем с двумя «четвёрками»), а также документы, подтверждающие успехи в научной, общественной или иной сфере.

Могут ли получить стипендию Российского Фонда Мира студенты-контрактники?

Да, новую стипендию могут получать студенты-отличники, обучающиеся на контрактной форме (граждане РФ).

В случае одобрения комиссией их кандидатуры, на факультет необходимо будет ОПЕРАТИВНО предоставить:

• копию паспорта с пропиской,
  • копию ИНН,
  • копию СНИЛС,
  • банковские реквизиты карточки платёжной системы «МИР».

Когда и как нужно подать документы?

В этом семестре сбор документов кандидатов на именную стипендию Российского Фонда Мира проходит до 14 октября 2022 года.

Скан-копии документов необходимо добавить в архив формата .zip, в названии архива указать свои фамилию и инициалы, курс обучения и направление (бакалавриат/магистратура). Например – «Иванов И.И._2_бакалавриат».

Архив нужно будет загрузить на Google-диск в директорию своего курса. Ссылку на Google-диск необходимо получить у инспектора своего курса.

Инструкция по загрузке документов опубликована ниже.

Какие документы нужно подать?

Претендентам необходимо подготовить скан-копии следующих документов:

1. заявка-анкетана соискание Стипендии, заполненная и подписанная претендентом;
  2. мотивационное письмо в произвольной форме;
  3. копия зачетной книжки;
  4. копии сертификатов/рекомендательных писем об участии в различных научных конференциях/проектах/стажировках (при наличии);
  5. согласие на обработку персональных данных, заполненное и подписанное претендентом.

Вся подробная информация размещена в Положении об именных стипендиях Российского Фонда Мира

Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь со всей информацией.

Инструкция по загрузке документов:

1. Студент, претендующий на именную стипендию Российского Фонда Мира, готовит пакет необходимых документов и сканирует их;
  2. Каждому отсканированному документу присваивает имя, отражающее фамилию претендента и содержание документа (например: «Иванов_Сертификат участника Ломоносов-2021»; «Иванов_Мотивационное письмо»);
  3. Весь пакет документов необходимо заархивировать в формат *.zip (!) и присвоить имя по следующей схеме: «Фамилия_номер курса_бакалавриат/магистратура». Пример: «Иванов_2_бакалавриат.zip».
  4. Архив документов необходимо выложить в папку, размещённую на Google-диске*, в соответствующую директорию своего курса. Ссылку на Google Диск и соответствующую папку можно получить у инспектора курса. Для корректной работы сервиса необходим Google-акканут.
    *Чтобы разместить архив своих документов, после перехода по ссылке на Google-диск, необходимо нажать правую кнопку мыши и выбрать «Загрузка файлов» либо мышкой перетащить архив документов с рабочего стола в окно Google Диска.