БВК принял участие в панельной дискуссии «Реформа Совета Безопасности ООН: новый подход к восстановлению международного порядка»

14 сентября по приглашению управления по коммуникации администрации президента Турецкой Республики делегация Ближневосточного Клуба ФМП в качестве слушателей приняла участие в панельной дискуссии «Реформа Совета Безопасности ООН: новый подход к восстановлению международного порядка».

Панельные дискуссии уже прошли в Италии, Аргентине, Франции, Великобритании, Норвегии, Швеции, Нидерландах, Южной Африке, Германии, Южной Корее, Японии и Испании. Предпоследняя панельная дискуссия прошла в Москве. Наконец, ожидается, что серия панельных дискуссий завершится в Соединенных Штатах Америки в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

Пять экспертов поделились своим мнением относительно необходимости реформирования Совета Безопасности ООН. Андрей Григорьевич Быстрицкий, Председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» высказал пессимистичный прогноз в отношении перспектив реформы Совета Безопасности. Андрей Глебович Бакланов, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, профессор-руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки НИУ ВШЭ отметил существующие сложности проведения работы между государствами на многосторонних площадках. В мероприятии также приняли участие: Гаджиев Амур Гаджибабаевич, Директор центра изучения современной Турции, научный сотрудник ИВ РАН; Игорь Юрьевич Коротченко, Генеральный директор Каспийского института стратегических исследований.

БВК ФМП выражает благодарность организаторам мероприятия за приглашение!