В.И. Ткаченко рассказал студентам ФМП о странах Африки

11 мая на ФМП состоялась лекция директора Департамента Африки МИД России В.И. Ткаченко на тему «Отношения России со странами Африки к югу от Сахары».
Всеволод Игоревич рассказал о текущем состоянии и перспективах развития отношений Российской Федерации со странами Африки.

Эксперт подчеркнул уникальность региона. С исторической точки зрения главной особенностью является то, что африканские страны по-прежнему ориентируются на свои метрополии – процесс деколонизации не разрушил эти связи, в том числе, например, бюджет формируется за счет серьезных вливаний европейских стран, которые продолжают влиять на внутренние и внешнеполитические процессы. Однако присутствие других крупнейших мировых держав в Африке увеличивается. Такое пристальное внимание связано с огромным потенциалом – этот континент не освоен до конца и является настоящей «кладовой» планеты. Так, около 60% залежей золота, 48% алмазов, 80% кобальта находятся именно в месторождениях Африки.

Интересны и социально-политические особенности региона. Так, 54 государства  Африки, являющиеся членами ООН, представляют собой почти одну треть организации. Растет количество молодого населения. Сами африканцы стремятся ко все более амбициозным целям, а страны показывают огромный экономический рост, отметил В.И. Ткаченко. За последние годы, по словам эксперта, около 60 млрд. долларов вложил в развитие стран региона Китай. Товарооборот с Китаем составляет около 200 млрд долларов в год, с Россией – колеблется от 10 до 14 млрд долларов. Поэтому сегодня открывается большое количество перспектив в сфере международного сотрудничества.

На данный момент в странах региона функционируют 40 посольств России, разворачиваются различные совместные программы в области экономики и науки, в которых заинтересованы и народы Африки. Это связано с рядом факторов. Россия поддерживает идею полной суверенизации стран континента. Существует мировоззренческое единство. Кроме того, в 1960 - 1980-е годы СССР активно развивал индустриальную базу, создавал промышленность в странах Африки, и память об этом сохранилась. Континент критически зависит от нашего зерна. 10 стран получают его из России в стопроцентном объеме, в 30 африканских странах российское зерно составляет от 30% до 70%. Также Африка получает отечественные удобрения – около 30% российская продукция.

Сейчас в Гвинее развернут крупный проект с корпорацией «РОСАЛ» по добыче бокситов, в проекты с ЮАР активно инвестирует ГК «Ренова», редкоземельные ископаемые при участии России добываются в Зимбабве. В нескольких странах Африки присутствует компания «Яндекс», пользуются популярностью российское ПО, например в Руанде очень популярны продукты Лаборатории Касперского, отметил В.И. Ткаченко.

Перспективно сотрудничество и в наукоемких областях. Так, 24 страны Африки имеют собственные космические агентства, многие из них уже запустили свои спутники. В Анголе освоение космоса осуществляется совместно с Россией.

Что касается атомной промышленности, то на сегодняшний день, помимо проекта АЭС в Египте, подписано 15 протоколов о намерениях с Росатомом, на основе которых будут созданы центры атомных исследований.

Всеволод Игоревич подчеркнул, что работать в Африке непросто, нужно понимать культурные особенности народов региона. Однако потенциал для международного сотрудничества на континенте огромен.

После лекции эксперт ответил на вопросы студентов.

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.