На ФМП состоялся весенний день открытых дверей

20 марта на ФМП состоялся традиционный весенний День открытых дверей. Эта онлайн-встреча является завершающей в преддверии начала приемной кампании. Мероприятие посетило более 80 участников. Абитуриенты смогли узнать о ряде новшеств, которые ожидают их во время поступления и обучения.

Гостей Дня открытых дверей поприветствовал президент факультета мировой политики МГУ, председатель комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцкий. Он пожелал абитуриентам успехов на экзаменах и особо подчеркнул высокий уровень знаний, который необходим современным международникам, а также важность участия будущих выпускников факультета в формировании новой мировой архитектуры.

Декан факультета мировой политики А.А. Сидоров в своем приветствии напомнил гостям, что факультет был создан 19 лет назад по инициативе Президента России. Формирование в структуре МГУ нового факультета стало ответом на усилившуюся турбулентность и непредсказуемость развития международных отношений - это характерно и для современного периода. Именно поэтому ФМП постоянно развивает различные направления своих научных исследований, что отражается и в учебном процессе: появляются новые курсы, магистерские программы, а в скором времени планируется и открытие новой кафедры.

Заместитель декана по учебной работе А.А. Мачина подробно рассказала о преимуществах обучения на факультете, учебном плане, межфакультетских курсах, включенном обучении за рубежом, стипендиальной поддержке, практике, трудоустройстве выпускников.

В этот раз во встрече с абитуриентами приняли участие и ведущие преподаватели кафедр ФМП МГУ. Доцент кафедры международной безопасности, д.полит.н. А.В. Фененко обратил внимание гостей на изменения подхода к осмыслению безопасности: новые угрозы уступили место так называемым традиционным. Профессор кафедры информационного обеспечения внешней политики, д.филол.н., Заслуженный профессор Московского университета Т.Г. Добросклонская рассказала об основных направлениях кафедры и задачах специалистов-международников в информационной сфере. Доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов, к.и.н., руководитель НСО ФМП Н.В. Юдин подчеркнул важность междисциплинарного подхода, взятого за основу изучения международных отношений на факультете в целом и на кафедре в частности. Николай Вадимович также напомнил абитуриентам, что в нестабильные времена самой лучшей инвестицией является инвестиция в собственное образование и знание. Доцент кафедры региональных проблем мировой политики, к.полит.н., руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН П.А. Шариков рассказал гостям встречи о ключевых особенностях кафедры, в том числе и о том, что среди преподавателей - представители практически всех институтов Российской академии наук.

Заведующая кафедрой международной коммуникации, Заслуженный профессор МГУ, д.филол.н. Л.В. Минаева рассказала об особенностях изучения иностранных языков на ФМП: ребята могут сами выбирать языки – на выбор предоставляется два из десяти иностранных языков; а обучение проходит не только в рамках аудиторных занятий, но и в языковых студенческих клубах. Таким образом, будущие специалисты по международным отношениям знакомятся не только с языком, но и культурой различных стран. Также студенты могут получить второй диплом государственного образца, пройдя обучения на курсах профессионального переводчика.

О.М. Нарышкина, заместитель декана по внеучебной работе, рассказала о яркой и насыщенной внеучебной жизни на факультете и доброй атмосфере, царящей на факультете.

На все вопросы о поступлении дала ответы К.К. Уткина, ответственный секретарь приемной комиссии ФМП. В этом году расширяется пакет результатов ЕГЭ для поступления: абитуриентам по-прежнему необходимо предоставить результаты трех ЕГЭ: история + русский язык +английский язык или география.
Также 20 апреля состоится дополнительная онлайн-консультация для абитуриентов.

М.М. Сидорова, руководитель Отдела дополнительного образования, подготовила специальное видео-обращение, где подробно рассказала обо всех подготовительных курсах для абитуриентов бакалавриата и магистратуры.

После официальной части мероприятия, гости смогли пообщаться со студентами ФМП в неформальной обстановке.

Мы благодарим всех участников встречи и желаем удачи на экзаменах всем нашим абитуриентам!