Елена Дамдинова о своем прадедушке Д. Лодоеве

Когда началась война, моему прадедушке Лодоеву Даширабдану было 19 лет. Его зачислили  в батарею 120-миллиметровых минометов, 208 стрелкового полка в составе 2-го Украинского фронта, 69 гвардейской дивизии. Сначала он воевал в минометном расчете, затем был назначен связистом, в этой должности и дошёл до победы.

24 сентября 1943 года получил первое боевое крещение под городом Ахтырка, что в Сумской области (Левобережная Украина). Во время форсирования Днепра 11 ноября 1943 г. получил пулевое ранение в бедро левой ноги.

Мой прадедушка участвовал в Корсунь-Шевченковской операции (24 января—17 февраля 1944 г.). Операция завершилась разгромом окружённой группировки (34% солдат погибло). Дивизию перебросили на юго-запад в Одесскую область. Оттуда в город Рыбницу, через Днепр на Молдавию, и Румынию. В Румынии месяц пришлось простоять в обороне.

20 августа 1944 г. началась Ясско-Кишиневская операция, во время которой Лодоев Даширабдан был награждён двумя медалями «За Отвагу».

Мой прадедушка вспоминает: «Наша батарея оседлала какой-то бугорок, порядочно от него село румынское, там наш полк, и мы, связисты, должны были держать с полком постоянную связь. Здесь завязался ночной бой и связь со штабом прервалась. Я и два моих товарища отправились на восстановлении линии. Под непрерывным огнём противника нам все же удалось найти обрыв линии и восстановить связь. Этим была обеспечена оперативная поддержка с тыла, что решило исход боя в нашу пользу».  Так прадед был награждён первой медалью «За Отвагу».

На следующий день мой прадедушка вместе с сержантом Гребенюком заметили группу гитлеровцев. Столкновение с ними было неизбежно. Расклад таков: двое против 36. Но они, не мешкая, начали стрельбу по немцам и, бросая гранаты, создавали видимость окружения и приказали сдаться в плен. Ошалевшие от неожиданности гитлеровцы сложили оружие.

Они доставили вдвоём в штаб 36 вражеских солдат и оба получили медали «За Отвагу». Так за одну ночь и один день мой прадедушка был награждён двумя медалями.

Третью медаль «За Отвагу» он получил в боях за освобождение Румынии и Венгрии, тут же его наградили медалью «За взятие Будапешта». Четвёртую медаль «За Отвагу»  получил за бои в Австрии. Прадедушка вспоминал: «Уличные бои в Вене жутко и вспоминать— свету белого видно не было». За освобождение Вены награждён медалью «За взятие Вены».

Победные майские дни мой прадедушка Лодоев Даширабдан встретил недалеко от города Леобен у реки Энс, где наши войска встретились с американскими. Как они ждали этот День Победы, как радовались, ликовали!

После окончания войны ещё полтора года прослужил в оккупационных войсках в Австрии,а потом через Чехословакию, Польшу и западную Белоруссию двинулся на восток- домой. И вот ровно через 5 лет после призыва в армию, испытав на себе все тяготы и лишения войны, пройдя с боями пол-Европы, в декабре 1946 г. он вернулся в родную Сибирь, в родной Зуткулей.

В общей сложности Лодоев Даширабдан имеет 21 правительственную награду. После окончания войны он усердно работал и был награждён трудовыми наградами ( Медаль «За трудовую доблесть», Орден Трудового Красного Знамени, Знак «Победитель социалистического соревнования», Медаль «Ветеран труда», Медаль «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина). Он был избран представителем колхоза «Родина» Дульдургинского района, а впоследствии Лодоев Даширабдан был избран депутатом на окружную конференцию Агинского Бурятского национального округа.  Из-за многочисленных ранений и тяжелого труда, стал инвалидом I группы, но тем не менее, прожил достаточно длинную и счастливую жизнь в окружении жены, детей и внуков.

Дамдинова Елена, студентка 3 курса ФМП