Финал первого межвузовского кейс-чемпионата БВК ФМП МГУ

25 марта в рамках цикла совместных мероприятий ФМП МГУ и ГК «Роскосмос» состоялся финальный этап первого межвузовского кейс-чемпионата ФМП МГУ на тему «Россия и арабские страны: перспективы и вызовы космического сотрудничества». Организатором выступил Ближневосточный клуб ФМП МГУ, экспертное сопровождение кейс-чемпионата также осуществлял ряд сотрудников факультета и Департамента международного сотрудничества ГК «Роскосмос». Апробация подобного рода форматов объединения высшего образования и бизнес-среды является частью подготовки факультета мировой политики к празднованию 270-летия Московского университета, которое, безусловно, должно включать в себя как можно больше мероприятий различного толка, призванных продемонстрировать научный потенциал современного студенчества.

Свои варианты решения кейса представили пять команд, успешно прошедших отборочный этап. Всего в общем конкурсе участвовало 19 команд. В финал же вышли три команды Московского университета (две с факультета мировой политики и одна с факультета космических исследований), а также команды МГИМО МИД России и Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН).

В состав жюри кейс-чемпионата вошли:

• начальник отдела взаимодействия с международными организациями Департамента международного сотрудничества Госкорпорации «Роскосмос» В.М. Гуднов;
  • главный специалист Управления обеспечения международного сотрудничества АО «Главкосмос» М.В. Гусманова;
  • заместитель декана по научной работе ФМП А.М. Понамарева;
  • заместитель декана по магистратуре ФМП Т.В. Скороспелова;
  • заместитель заведующего кафедрой международной безопасности ФМП В.А. Веселов;
  • руководитель Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН В.А. Кузнецов.

Организаторы также выражают огромную благодарность профессору кафедры региональных проблем мировой политики Г.Г. Косачу, который совместно с членами жюри финального этапа кейс-чемпионата участвовал в экспертировании письменных работ, направленных на конкурс.

По итогам трех часов, наполненных яркими и запоминающимися презентациями участников, неожиданными вопросами и детальными комментариями экспертов, места распределились следующим образом:

• Четвертое местокоманда ГАУГН (Щербакова Татьяна, Штафиенко Арина, Жолобова Дарья, Захаров Кирилл, Чекашев Александр);
  • Третье место – команда ФМП (Шишов Дмитрий, Милюкова Александра, Литвякова Дарья, Николаев Александр, Змеев Матвей);
  • Второе место – команда ФКИ (Кокуева Мария, Вотинова Ольга, Ручкин Антон, Галкин Глеб, Татарченко Евгений) и команда МГИМО (Алагирова Даяна, Буянова Мария, Ремизова Мария, Петрова Юлия);
  • Первое место – команда ФМП (Козарев Владислав, Гальчинский Денис, Хрыкина Екатерина, Шеина Ольга, Аскерова Султанат).

Участники кейс-чемпионата получили фирменный мерч Ближневосточного клуба ФМП МГУ, а главным призом для команды-победителя стала возможность прохождения стажировки в ГК «Роскосмос» для всех ее членов.

Выступая перед собравшимися, председатель жюри В.М. Гуднов отметил творческий подход и подкупающую заинтересованность в аналитической работе каждой из команд, и выразил надежду на продолжение столь же плодотворного сотрудничества с ФМП на разных площадках. Он также обозначил готовность в координации с заместителем декана ФМП по магистратуре Т.В. Скороспеловой организовать для участников кейс-чемпионата экскурсии в «Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» и Центр управления полетами.

Поздравляем команды с успешными выступлениями и желаем дальнейших достижений!

Подключайтесь к нашим социальным сетям и отслеживайте новые мероприятия Ближневосточного клуба ФМП МГУ на официальной странице клуба ВК: https://vk.com/mec_swp

Самая актуальная информация о мероприятиях факультета мировой политики по космической тематике – в официальном телеграм-канале Космического проекта ФМП МГУ: https://t.me/spacefmpmsu