Встреча НСО: Вопросы глобального регулирования интернета и подходы Российской Федерации к проблеме

8 декабря состоялось очередное заседание Научного студенческого общества ФМП МГУ. Темой для обсуждения стали вопросы глобального регулирования интернета и подходы Российской Федерации к этой проблеме. В качестве приглашенного эксперта выступил один из ведущих российских специалистов по вопросам кибербезопасности руководитель Центра прикладных исследований в Институте США и Канады РАН, преподаватель кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ Павел Александрович Шариков.

До начала встречи «Синие драконы» проигрывали со счетом 0:3, поэтому к новой встрече настрой у команды был самый боевой, все жаждали реванша. Это проявилось уже в ходе блиц-опроса, который в этот раз открыл встречу и который завершился победой «Синих».

Этот успех смогла закрепить спикер команды «Драконов» Зара Цориева. В своем выступлении она рассмотрела принципы и механизмы в управлении интернетом, охарактеризовала взгляды России на проблему кибербезопасности. Также Зара отметила ряд факторов, оказывающих ключевое влияние на развитие системы управления интернетом в настоящее время, в частности, постоянное развитие информационных технологий, тенденцию к усилению государственного контроля и появление ряда новых угроз безопасности. В ответном выступлении «Красные Орлы» заострили внимание на специфике российской позиции в отношении перспектив глобального управления интернетом и особенно на том, что Россия последовательно выступает за его интернационализацию. Команда «Синих» жестко парировала, указав на отсутствие конструктивной критики со стороны оппонентов. По итогам второго раунда с небольшим перевесом в один балл победу одержала команда «Синих», закрепив свое лидерство на этой встрече.

Последний раунд был посвящен разбору российской концепции «Конвенции об обеспечении международной информационной безопасности». Спикер команды «Красные орлы» Бакай Калыгулов отметил консервативный характер российской позиции, упор на необходимости обеспечения информационной безопасности мировым сообществом под эгидой ООН. «Синие Драконы» раскритиковали выступление - по их мнению, в выступлении было мало анализа, оно свелось к пересказу содержания концепции. Страсти стали накаляться и приглашенный эксперт П.А.Шариков постарался разрядить обстановку. Он подчеркнул крайнюю дискуссионность всей проблематики кибербезопасности, существование даже среди профессиональных экспертов фундаментальных расхождений в оценках роли и значения технических и политических факторов.

П.А.Шариков подвел и общий итог встречи. Он высоко оценил работу обеих команд. Также Павел Александрович подробно остановился на различиях между российскими и американскими подходами к глобальному регулированию интернета. Российское правительство делает упор на необходимости регулирования содержания информационных потоков, а США настаивают на необходимости ограничиться лишь обеспечением бесперебойной работы критической телекоммуникационной инфраструктуры.

Встреча закончилась победой «Синих Драконов». Дополнительное очко команде принесла победа в конкурсе плакатов по тематике встречи, который проходил в форме анонимного голосования в группе Научного студенческого общества в социальной сети «Вконтакте». Автором «победного» плаката стала студентка первого курса Юлия Котова.

Итоговый счет 3:2 в пользу «Красных орлов».

Автор текста: Анастасия Селезнёва, 2 курс ФМП