Статья П.А. Шарикова «Роберт Кеннеди-мл. — какие перспективы у активиста теории заговора?» для РСМД

Статья Павла Александровича Шарикова, доцента кафедры региональных проблем мировой политики, руководителя Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН, опубликована на сайте РСМД. В ней эксперт фокусируется на политической деятельности Роберта Кеннеди-мл., кандидата в президенты США от Демократической партии, и его шансах на победу.

Павел Александрович подчеркивает, что в нынешнем электоральном цикле в Демократической партии сложилась особая ситуация — в выборах участвует действующий президент Дж. Байден, которого «единогласно поддерживают партийный комитет и истеблишмент».

«В первичных выборах оппонентами действующего президента часто становятся непопулярные и малоизвестные кандидаты. И Роберт Кеннеди-мл. относится как раз к ним — причём кроме него сегодня есть как минимум ещё один человек, планирующий побороться на президентских выборах от Демократической партии, — писательница Мэриэнн Уильямсон. Шансов на победу у них практически нет, но почему?», - задается вопросом эксперт.

Аналитик отмечает, что у Роберта Кеннеди-мл. нет ни истории участия, ни тем более победы в предвыборных кампаниях ни на президентских, ни на местных выборах. Тем не менее, у него есть одно важное преимущество.

«Пожалуй, единственным преимуществом Р. Кеннеди-мл. в этой предвыборной гонке является его знаменитая фамилия и принадлежность к одному из наиболее влиятельных в США политических кланов. Его дядя Джон Кеннеди до сих пор остаётся одним из самых популярных американских президентов за всю историю страны. С его именем ассоциируется знаковый Закон о гражданских правах, принятый после его трагической смерти, которая остаётся одной из самых больших загадок XX в. Отец Р. Кеннеди-мл. Роберт Фрэнсис Кеннеди — брат Джона Кеннеди — тоже был убит, причём на пике своей предвыборной президентской кампании летом 1968 г., его победа представлялась тогда весьма вероятной».

Павел Александрович указывает, что в условиях отсутствия самостоятельных успехов Р. Кеннеди-мл. не стоит ожидать, что крупные демократические спонсоры пожертвуют на его кампанию достаточные средства. Кроме того, с момента объявления о вступлении в президентскую гонку в поддержку Р. Кеннеди-мл. публично не выступил ни один заметный политик или знаменитость.

Говоря о декларациях предвыборной кампании, автор статьи отмечает, что в предвыборной кампании Р. Кеннеди-мл. доминируют две основные темы, и обе представляют собой теории заговора — убийство Джона Кеннеди и Covid-19.

«Каждое заявление, касающееся теорий заговора, сопровождается объяснением, что мейнстримные медиа намеренно скрывают эту точку зрения, поскольку сами являются частью этого заговора. В этом контексте, вероятно, можно понимать и желание Р. Кеннеди-мл. объявить помилования Джулиану Ассанджу и Эдварду Сноудену, которые приобрели мировую известность, публикуя секретную информацию, раскрывающую технологии и планы американского правительства».

Ознакомиться с полной версией статьи можно, перейдя по ссылке.