Статья М.А. Шпак на сайте РСМД

На портале РСМД опубликована статья студентки I курса магистратуры факультета мировой политики Марии Александровны Шпак «Год выборов в Испании: новый (ультра)правый поворот?».

Статья характеризуется актуальностью. Автор отмечает, что «2023 год в Испании можно по праву назвать «годом выборов»: голосование пройдет на всех уровнях, от муниципального до общенационального. Особое внимание уделяется главному электоральному событию в конце этого годавыборам в национальный парламент Испании  Генеральные кортесы.

Главные партии на испанской политической арене — Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП)  и правоцентристская Народная партия (НП), по мнению М.А. Шпак, перестают быть единственными влиятельными общенациональными партиями.

«Слом двухпартийности уже привел к появлению ряда новых игроков, и фрагментация политического ландшафта Испании продолжается. За последние годы, отмеченные политической нестабильностью, экономическим кризисом, сохраняющимися проблемами миграции и неурегулированным каталонским кризисом, популярность набрала ультраправая Vox, но несмотря на значительные успехи партии и амбициозные цели на грядущие выборы, получить реальную власть в общенациональном масштабе без создания коалиции с Народной партией для нее пока невозможно».

Ознакомиться с полной статьей можно на сайте РСМД: https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/columns/europeanpolicy/god-vyborov-v-ispanii-novyy-ultra-pravyy-povorot/