Преподаватели и студенты факультета мировой политики на Международной конференции ИМЭМО РАН

20-21 апреля 2023 г. в Национальном исследовательском институте мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук проходила ежегодная международная конференция молодых ученых «Регионы и пространства: где начинаются и заканчиваются границы». А.А. Павлюченко, аспирант и преподаватель кафедры информационного обеспечения внешней политики, и Ю.А. Котова, студентка 2 курса магистратуры, выступили с докладами. В качестве слушателя научное мероприятие посетила студентка 2 курса бакалавриата Л.В. Кейних.

Александра Андреевна Павлюченко представила тему «Цифровая дипломатия США в пространстве Латинской Америки» в рамках работы подсекции «Пространство Америка: иллюзорная общность?». В выступлении были освещены основные тенденции в цифровой публичной дипломатии США и места в ней Латинской Америки. Проследив эволюцию подходов президентских администраций США к Латинской Америки, начиная с администрации Б.Клинтона, в докладе делается вывод о второстепенности Латинской Америки в стратегии цифровой публичной дипломатии США, на фоне стаявших перед США задач, таких как восполнение репутационных потерь на фоне вторжения в Ирак, информационного противостояния с Россией и Китаем и т.д. Также в докладе был подчеркнут кризис нарратива, способного объединить Северную и Южную Америки на фоне общего падение восприятия США за рубежом.

Юлия Артемовна Котова выступила с докладом «Неопределенные границы и новейшие технологии: проблема делимитации воздушно-космического пространства в XXI веке на примере Соединенных Штатов Америки» в рамках работы секции «Пространства инфраструктуры, технологий и стандартов», которая была сфокусирована на анализе влияния внедряемых новейших технологий на геополитические и экономические процессы и межрегиональное взаимодействие. В центре внимания доклада спикера находились вопросы, связанные с «серой зоной» между воздушным и космическим пространствами. Как отметила Юлия Артемовна, в будущем эта неопределенная зона будет включать еще большее число асимметричных вызовов и угроз. Учитывая быстрое появление новых технологий и гражданских лиц, которые получили доступ к осуществлению воздушно-космических миссий, а также принимая во внимание рост соперничества на Земле, последствия всех «земных» процессов и конфликтов будут проецироваться на воздушно-космическое пространство. Американский опыт в данном контексте представляет особый интерес, так как проблематика границы двух операционных сред долгое время была в центре внимания экспертного сообщества США и приобрела особую актуальность в последние годы.

Конференция включала в себя 11 секций, в рамках каждой из которых было представлено 6 докладов. По окончании выступлений была предусмотрена дискуссия в формате «вопросов-ответов». По итогам конференции будет опубликован сборник со статьями участников.