Семинар «Гендерный фактор в сфере ядерного нераспространения и разоружения: почему с ним надо быть осторожнее»

13 апреля 2023 г. состоялся совместный экспертный онлайн-семинар ПИР-Центра и Центра «Креативная дипломатия» на тему «Гендерный фактор в сфере ядерного нераспространения и разоружения: почему с ним надо быть осторожнее».

Семинар состоял из трех основных частей: презентация научной записки заместителя директора АНО «ПИР-Центр», аспиранта ФМП Елены Карнауховой «Роль российских женщин в сфере ядерного нераспространения, разоружения и глобальной безопасности», панельной дискуссии на тему «Противоречия гендерного подхода. Спекулятивен, но важен?» и свободной дискуссии – обмена мнениями. В мероприятии приняли участие более 50 человек, среди которых исследователи, преподаватели, дипломаты, представители общественных организаций и студенты.

На открытии семинара выступил Владимир Орлов, директор ПИР-Центра. Во вступительной речи Владимир Андреевич отметил тот прогресс, который был достигнут по вопросу репрезентативности женщин в политической сфере в России за последние годы.

В рамках презентации научной записки Елена Карнаухова подробно рассказала о методологии своего исследования и осветила комплекс практических проблем, с которыми сталкиваются международницы в сфере глобальной безопасности.

С комментариями по работе выступили Анастасия Понамарева, замдекана по научной работе ФМП МГУ и Елена Черненко, спецкорресподент «Коммерсантъ». Анастасия Михайловна представила общий обзор по проблематике, отметив и специфику сферы контроля над вооружениями, а также обратила внимание на проблему «видимости», субъектности женщин в области публичной политики. Елена Владимировна поделилась опытом эксперта и журналиста-международника в области контроля над вооружениями.

В панельной дискуссии основными докладчиками выступили Наталья Бурлинова, президент «Креативной дипломатии» и доцент кафедры ИОВП ФМП МГУ, Лариса Дериглазова, профессор кафедры мировой политики Томского государственного университета, и Анастасия Малыгина, доцент кафедры теории и истории МО СПбГУ.

Выступление Натальи Бурлиновой было посвящено месту и роли женщин в российской дипломатии. Наталья Валерьевна обратила внимание участников на определенную токсичность «гендерной» темы в России, а также на низкую представленность женщин на позициях высокого уровня в МИД.

Лариса Дериглазова высказалась по вопросу проблем и перспектив гендерного подхода в исследованиях ядерного нераспространения и разоружения. Лариса Валерьевна подробно прокомментировала специфику принятия решений в соответствующих ведомствах, а поделилась мнением по вопросу гендерного равенства и актуальности его изучения, в том числе с точки зрения теории асимметричного конфликта.

Выступление Анастасии Малыгиной было посвящено гендерному балансу в сфере ядерного нераспространения и тому, как его стоит понимать. Прежде всего, гендерный баланс представляется способом избавления от ярлыков, помогающим развитию инструментария в области контроля над вооружениями. Анастасия Александровна рассказала о том, как знание гендерных установок применяется на практике, в том числе в области оказания гуманитарной помощи.

В рамках панельной дискуссии выступили и комментаторы из числа экспертов-мужчин. С практической точки зрения дал свою оценку выступлениям Олег Степанов, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Канаде. Вопрос публичности экспертов, в том числе экспертов-женщин, поднял в своем обращении Дмитрий Стефанович, научный сотрудник ЦМБ ИМЭМО РАН. Директор ПИР-Центра Владимир Орлов в своем втором выступлении акцентировал внимание на вопросе трудоустройства, а также проблеме утечки специалистов.

Модератором сессии вопросов и ответов стала Елена Карпинская, заместитель программного директора РСМД. В ходе сессии участники дискуссии поделились своими комментариями о гендерной политике в контексте достижения целей устойчивого развития, о гендерной статистике и ее несовершенствах, а также некоторыми теоретическими аспектами гендерной социологии.