«Ломоносов-2023»: заседание подсекции «Региональные проблемы международных отношений»

Дорогие друзья! 17-го апреля продолжила свою работу секция «Мировая политика» XXX международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2023».

В очном режиме прошло заседание объединенной подсекции «Региональные проблемы международных отношений». Модераторами выступили: к.полит.н., научный сотрудник центра изучения стратегического планирования ИМЭМО РАН Борейко А.В., к.и.н., старший преподаватель Митрофаненкова О.Е., а также ответственный секретарь секции Ю.А. Веселов.

Проблематика заявленных докладов отличалась исключительным разнообразием. В ходе тематического заседания «Региональные проблемы: Восток» были обозначены новые тенденции во внешнеполитической стратегии США в Азии, особое внимание было уделено территориальным спорам с участием Китайской Народной Республики; проанализированы проблемы и перспективы индийско-российского сотрудничества в Арктическом регионе, разобрано военно-политическое сотрудничество ХАМАС и Исламской Республики Иран; а также рассмотрен ряд актуальных проблем Ближнего Востока и Большой Азии.

В рамках тематического заседания «Региональные проблемы: Запад» были рассмотрены отдельные «кейсы» региональных проблем по всему миру. Отдельный блок составили выступления, посвященные Германии, её внешней политике, российско-немецким отношениям. Ряд выступающих посвятил свои сообщения описанию политической, демографической ситуации в Италии. Также докладчики затронули вопросы регионализации в мире, формирования региональных валют.

Работа секции продолжится 18.04.2023 вместе с началом заседания подсекции «Информационное обеспечение внешней политики». Заседание начнется в 10:00 по московскому времени. Ссылки участникам разосланы в личные кабинеты!