Круглый стол «Актуальные направления исследований информационно-медийного пространства мировой политики»

11 апреля, в рамках конференции «Ломоносовские чтения», кафедра информационного обеспечения внешней политики провела круглый стол «Актуальные направления исследований информационно-медийного пространства мировой политики», на котором помимо докладов состоялась презентация учебного пособия кафедры «Информационно-медийное пространство мировой политики», подготовленная коллективом авторов кафедры к 20-летию факультета.

Профессор Т.Г. Добросклонская рассказала о концептуализации политики в современном англо-американском медиадискурсе, уделив особое внимание трём уровням анализа политических концептов и репрезентации политики в альтернативных СМИ. Доцент А.А. Мачина осветила в своем докладе особенности нынешней избирательной кампании в Турции, сделав акцент на принципиальных отличиях в понимании двумя ведущими кандидатами  формата взаимодействия с Россией в военной и энергетической сферах. Особый интерес вызвал доклад доцента Т.Г. Левченко, в котором она проанализировала возможности правового регулирования новых информационных технологий на примере ChatGPT, ресурса, используемого для  генерации текста, картинок и видео. Выделив три основных составляющих интеллектуальной революции chatGPT - технологическую, техно-гуманитарную и социально-политическую, Т.Г. Левченко подчеркнула важность правового регулирования искусственного интеллекта, особенно в области авторских прав.

В докладе на тему «Механизмы борьбы в информационном пространстве на примере Украины» доцент Т.В. Скороспелова рассказала об усилении внутренней  конфронтации в украинском обществе, напряжении со стороны верующих  из-за политического давления властей Украины на Украинскую православную церковь.

Актуальную тему развития цифровой дипломатии осветила  преподаватель кафедры А.А. Павлюченко, показав эволюцию подходов к использованию инструментов цифровой дипломатии на материале работы Госдепартамента США.  исследования. Доцент Е.А. Репина сосредоточила внимание на новых жанрах современных сетевых СМИ в контексте политических коммуникаций. Подвёл итог заседанию круглого стола заведующий кафедры, профессор А.И. Музыкантский, который особо подчеркнул широкий тематический охват представленных докладов, что в очередной раз подтверждает высокий научно-исследовательский потенциал кафедры.