Круглый стол кафедры международной коммуникации «Язык как инструмент «мягкой силы» в поликультурном мире»

7 апреля в рамках ежегодной научной конференции МГУ «Ломоносовские чтения» прошло заседание круглого стола кафедры международной коммуникации «Язык как инструмент «мягкой силы» в поликультурном мире».

В мероприятии приняли участие преподаватели факультета мировой политики, филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Минского государственного лингвистического университета (г. Минск, Республика Беларусь), МГИМО МИД РФ, а также сотрудники кафедры международных отношений, истории и востоковедения УГНТУ (г. Уфа).

На материале английского (доцент Н.В. Легошина, доцент О.В. Макарова (филологический ф-т МГУ) «Английские заимствования как инструмент мягкой силы»), французского (доцент П.Г. Логинова «Вербальное поведение ведущих акторов французской политической арены как инструмент «мягкой силы» во французской политической коммуникации»), немецкого (доцент Н.И. Юрикова («Язык как инструмент манипулирования общественным сознанием (на примере Германии)») языков был раскрыт потенциал естественного человеческого языка как инструмента влияния на сознание целевой аудитории.

Особый интерес вызвали выступления, посвященные русскому языку, его распространению в мире и путям его продвижения (ст.преподаватель О.И. Трохинова «Русский язык как инструмент «мягкой силы»: современные парадоксы и возможности», Е.Д. Насибуллина (УГНТУ, Уфа) «Анализ продвижения русского языка в социальных сетях арабских стран»). Результаты и выводы исследований, изложенные в докладах, имеют прикладное значение, так как могут быть использованы специалистами для повышения эффективности продвижения русского языка и позитивного образа России в мире.

Само изучение языка превращается в мощный ресурс «мягкой силы». Не случайно неправительственные организации подобно таким, как Гете-Институт, Институт Сервантеса, Институт Конфуция и др. огромное внимание уделяют образовательным программам. На первый взгляд может показаться, что в центре внимания докладов доцента Н.Л. Колесниковой («Интерактивное изучение медиатекста» ) и доцента М.В. Луканиной («Сила притяжения международного цифрового сотрудничества в рамках проектных студенческих программ») оказались вопросы методики преподавания иностранных языков, но основное внимание докладчиков все было сосредоточено на анализе механизмов, благодаря которым процесс изучения языка позволяет проникнуться культурой говорящего на этом языке народа и влияет на отношение к нему.

Доцент М.А. Гладко (МГЛУ, Минск) в своем докладе «Новые коммуникативные технологии в медиапространстве» остановилась на языковой репрезентации «новой искренности» и «новой чувствительности», которые в настоящее время выходят на первый план в медиадискурсе и выполняют функцию «обольщения», характерную для процесса реализации «мягкой силы».

В заключительном докладе заседания круглого стола ««Язык тела» и его роль в межкультурной коммуникации» доцент М.В. Елизаров (УГНТУ, Уфа) провел сравнительный анализ невербальных возможностей коммуникации разных народов.

Дискуссия далеко не исчерпала проблему, ставшую темой круглого стола кафедры международной коммуникации на Ломоносовских чтениях в этом году. Она, несомненно, будет продолжена на других научных встречах факультета мировой политики, посвященных разным аспектам «мягкой силы».