Экспертный круглый стол: «Новые формы дипломатии: национальные стратегии применения «мягкой силы» во внешней политике»

1 апреля 2023 г. в Ереванском филиале МГУ состоялся экспертный круглый стол, посвященный национальным стратегиям применения «мягкой силы» во внешней политике․

С приветствиями к участникам круглого стола обратились: от имени руководства Филиала – заместитель исполнительного директора Ж.Г. Багиян; проректор МГУ имени М.В. Ломоносова Ю.А. Мазей, председатель Комитета ГД РФ по международным делам, президент Факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Л.Э. Слуцкий, от имени Чрезвычайного и Полномочного посла Российского Федерации в Республике Армения – советник Посольства Российской Федерации в Республике Армения А.И. Новиков.

В своем выступлении проректор МГУ Ю.А. Мазей подчеркнул крайнюю актуальность заявленной темы и выразил надежду, что озвученные в ходе мероприятия доклады послужат во благо укрепления российско-армянских гуманитарных отношений.

В ходе круглого стола армянские и российские эксперты затронули темы массмедиа как инструмента мягкой силы, рассмотрели возможности обширной армянской диаспоры как одного из элементов soft power РА в урегулировании конфликта в НКР, обсудили применение новых форм дипломатии – публичной, церковной, мнемонической и т.д. на практике.

Студенты бакалавриата и магистратуры Филиала МГУ в Ереване и вузов Армении обсудили с экспертами тематику докладов и задали вопросы о роли России в урегулировании карабахского конфликта, новых геополитических реалиях в международных отношениях с учетом противостояния России и Запада, роли публичной дипломатии в работе с диаспорой при соблюдении национальных интересов страны.

Мероприятие проводилось в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Организаторами мероприятия выступили: Факультет мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Ереван.

С детальной программой экспертного круглого стола можно ознакомиться по ссылке.

Публикации в СМИ о мероприятии: