На ФМП состоялась III Международная молодежная научно-практическая конференция «Youth international studies»

25 ноября на Факультете мировой политики завершила свою работу III Международная молодежная научно-практическая конференция «Youth international studies», прошедшая в дистанционном формате. В мероприятии приняли участие 67 молодых исследователей из России, Болгарии, Испании, Казахстана, Соединённых Штатов и Турции.

В этом году конференция расширила свою деятельность: впервые была проведена сессия на испанском языке, а к форматам участия добавился круглый стол «Международное вещание: освоение и новые треки в современных условиях», проведённый совместно с медиахолдингом RT.

На открытии конференции в рамках пленарной дискуссии «Great powers: the return of rivalry?» перед участниками конференции выступили:

• Арсен Юрьевич Гаспарян, доктор политических наук, преподаватель Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Ереван
  • Павел Александрович Шариков, кандидат политических наук, доцент кафедры региональных проблем мировой политики Факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова.

Модератором дискуссии выступила преподаватель кафедры информационного обеспечения внешней политики ФМП А.А. Павлюченко.

Участники конференции представили результаты своих исследований уже в рамках пяти секций и одного круглого стола.  А именно:

«Trends and challenges in international security: space race, the arctic and hypersonic arms control»
Доклады участников были посвящены различным аспектам международной безопасности, в частности, вопросам новой космической гонки, гиперзвукового оружия и терроризма. Модератором выступила кандидат филологических наук, старший преподаватель английского языка кафедры международных коммуникаций ФМП Л.Ю. Плошкина.

«Information and intercultural communication in international relations: public diplomacy, social media and historical memory»
Участники сфокусировались на обсуждении нюансов публичной дипломатии, социальных сетей и исторической памяти.  Модератором секции выступила старший преподаватель кафедры информационного обеспечения внешней политики ФМП А.А. Беликова.

«Economic and energy aspects of international relations: energy security, green transition and semiconductors»
В рамках секции были представлены работы, посвящённые экономической и энергетической безопасности. Модератором секции выступила преподаватель кафедры международной безопасности ФМП Н.А. Бирюкова.

«The age of instability: regional aspects»
Заключительная сессия конференции была посвящена различным аспектам региональной безопасности. Модератором секции стала кандидат политических наук, доцент кафедры международной безопасности ФМП Н.И. Пискунова.

В рамках открывшейся в этом году секции на испанском языке «El mundo hispanohablante: desafíos actuales y nuevas trayectorias de cooperación internacional» участники обсудили актуальные аспекты международного сотрудничества внутри латиноамериканского региона, а также проблемы и перспективы взаимодействия стран Латинской Америки с внерегиональными акторами. Модераторами секции выступили кандидат филологических наук, доцент кафедры международных коммуникаций ФМП Е.А. Литягина и кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры международных коммуникаций ФМП Н.О. Луценко. Координатором секции стала студентка магистратуры ФМП М.А. Шпак.

Студенты открывшейся в этом году магистерской программы «Медианформационная сфера мировой политики» представили свои проекты, посвящённые различным аспектам иновещания, в рамках проведённого совместно с Медиахолдингом RT круглого стола «Международное вещание: освоение и новые треки в современных условиях».

В организационный комитет конференции также вошли кандидат социологических наук, заместитель декана по научной работе А.М. Понамарева и выпускник факультета Р.Д. Фурса

С полной программой конференции можно ознакомиться, скачав файл, прикрепленный ниже.

Download attachments: