Открытие постоянно действующего методологического семинара ФМП

Факультет мировой политики объявляет о запуске постоянно действующего междисциплинарного методологического семинара «Структура факта», организованного в партнерстве с кафедрой истории России новейшего времени Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Координаторами проекта являются заместитель декана по научной работе Анастасия Понамарева (ФМП МГУ) и соискатель кафедры истории России новейшего времени Софья Артемова (РГГУ).

В ходе работы семинара будет затрагиваться широкий круг вопросов, таких как:
  • парадигмальные и методологические несоответствия внутри полидисциплинарного направления;
  • применение качественных и количественных методов в междисциплинарных исследованиях;
  • определение границ формирующихся исследовательских областей и атрибутирование собственного исследования;
  • реинтерпретация представлений об онтологической безопасности государственных акторов и стоящих за ними макрополитических сообществ применительно к международным исследованиям;
  • новые исследовательские фокусы и авторские методики изучения межкультурной культурной коммуникации, исторической травмы и памяти, и другие.
Основной целью семинара является обновление инструментария собственного исследования за счет ознакомления с методиками и методологией, используемыми другими исследователями применительно к их предмету изучения.

Встречи «Структуры Факта» будут проходить, начиная с ноября 2022 года, не реже раза в месяц на платформе Webinar.

24 ноября 2022 года состоится открытие семинара.

Первыми докладчиками станут ведущий научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН, д.полит.н. Анастасия Владимировна Митрофанова иведущий научный сотрудник Института гуманитарных исследований ПФИЦ УРО РАН., д.филос.н. Светлана Владимировна Рязанова с темой «Хронотоп(ы) травматической памяти: методологический аспект».

Подробная информация о работе семинара, а также анонсы мероприятий размещены на сайте https://factstructure.com.

Зарегистрироваться на открытие можно на сайте или по ссылке https://factstructure.webinar.ru/63975281/819915044/stream-new/382581235.