Развитие научно-образовательного сотрудничества ФМП с Филиалом МГУ в г. Ереван: новые горизонты

9 ноября на факультете мировой политики состоялась встреча заместителя декана по научной работе А.М. Понамаревой и заместителя декана по магистратуре Т.В. Скороспеловой с Председателем Попечительского совета Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Ереван Р.Г. Тонеяном и Председателем Ученого совета, директором Филиала, доцентом геологического факультета МГУ А.Н. Реймерсом.

Участники встречи предметно обсудили подготовленный ФМП план мероприятий по укреплению взаимодействия в научно-образовательной области между факультетом мировой политики и Филиалом.

В частности, была достигнута договоренность о проведении в Армении первой очной Международной Летней школы ФМП и Филиала для студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры двух организаций. Инициаторы проекта надеются, что помимо усиления научно-исследовательской компоненты в образовательном процессе студентов гуманитарных факультетов России и Армении, специализирующихся на проблематике международных отношений, данное мероприятие внесет посильный вклад в гуманитарное сотрудничество двух республик и насыщение молодежной политики обеих стран реальным содержанием.

Летняя школа войдет в цикл мероприятий в рамках подготовки к празднованию 270-летия МГУ имени М.В. Ломоносова. Темой 2023 г. станет «Южный Кавказ как часть Новой Большой игры».

Предполагается, что учебная группа составит не более 20 человек и включит, как российских, так и армянских студентов. Полная информация об условиях конкурсного отбора на Летнюю школу, темах лекций и семинаров, а также приглашенных экспертах будет размещена на сайте факультета в конце января 2023 г., когда завершится стадия предпроектной проработки программы.