Студентка ФМП приняла участие в Школе по Центральной Азии-2022

Студентка 1 курса магистерской программы «Медиаинформационная сфера мировой политики» ФМП МГУ Мария Шпак приняла участие в Школе по Центральной Азии, организованной Фондом поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова. Мероприятия в рамках Школы прошли в г. Бишкек (Киргизия) с 17 по 20 октября 2022 года.

Школа по Центральной Азии – ежегодный форум, который уже 10 лет проходит на различных площадках в странах СНГ. Участие в мероприятии принимают молодые учёные в сфере международных отношений, магистранты, аспиранты и преподаватели профильных вузов, журналисты-международники и представители общественных организаций.

Ключевыми темами Школы в 2022 году стали:

1. Многовекторность в странах Центральной Азии: иллюзия или реальная необходимость?
  2. Есть ли жизнь после санкций – экономическое сотрудничество и наднациональные инициативы
  3. Трансграничные водные ресурсы: проблема регионального диалога
  4. Возрождение традиционализма в странах Центральной Азии. Есть ли реальная угроза исламизма?

Участники пообщались с профильными экспертами, обсудили ключевые проблемы региона в формате панельных дискуссий, а также подготовили и представили собственные проекты, направленные на поиск ответов на существующие вызовы.