Конференция кафедры международной коммуникации «Особенности международной коммуникации в контексте национальных культур»

27 сентября, в рамках внеаудиторной работы кафедры международной коммуникации ФМП МГУ, состоялась ежегодная научно-практическая онлайн конференция, «Особенности международной коммуникации в контексте национальных культур», приуроченная к Европейскому дню языков. В мероприятии, которое стало традицией факультета мировой политики, приняли участие представители английского, испанского, итальянского, немецкого и французского языковых клубов, а также преподаватели кафедры международной коммуникации. С приветственной речью к участникам конференции обратилась доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой международной коммуникации Л.В. Минаева. С докладами выступили преподаватели: к.филол.н. Н.И. Юрикова, Е.Л. Лукомская, К.М. Климова, С.В. Зимина, Т.В. Радькова.

Учащимися-представителями языковых клубов были представлены доклады:

французский клуб:

«Французский как язык международных организаций» (Бойко Дарья и Милюкова Александра, 3 курс),

«Французский язык - язык дипломатии» (Волина Александра и Казимирова Вера, 3 курс);

английский клуб:

«Бизнес-этикет в США. Особенности деловой коммуникации» (Очирова Аюна, 4 курс),

«Английский язык как инструмент политики «мягкой силы» Великобритании» (Тишина Анна, 2 курс);

испанский клуб:

«Деловой этикет в Испании» (Черемисина Ольга и Гусейханов Джамал, 4 курс),

«Влияние феномена испанской сиесты на международную деловую коммуникацию» (Суворова Далила и Шакиров Адель, 4 курс);

немецкий клуб:

«Специфика невербальной коммуникации в немецкой культуре» (Павленко Мария, 4 курс),

«Что определяет Германию как участника межкультурной коммуникации: особенность ведения переговоров» (Быкова Валерия, 3 курс);

итальянский клуб:

«Особенности национальной коммуникации итальянцев на переговорах» (студентки 2 и 3 курсов Беркут Софья и Аверина Ярослава),

«Невербальная коммуникация итальянцев» (студентки 2 и 3 курсов Казазаева Алина и Музалевская Полина).

Конференция была нацелена на привлечение внимания к языковому и культурному разнообразию Европы и популяризацию изучения европейских языков, а также на формирование у учащихся четкого представления о деловом  этикете и особенностях межкультурной коммуникацией Испании, Германии, Франции, Великобритании, США и Италии. По итогам проведения научно-практического конференции докладчикам выдан сертификат об участии.