Рецензия И.Н. Тимофеева на новый учебник А.В. Фененко

Опубликована рецензия Ивана Николаевича Тимофеева, эксперта Российского совета по международным делам, на учебник доцента кафедры международной безопасности ФМП, д.полит.н. А.В. Фененко «История международных отношений в довестфальскую эпоху».

Автор отмечает, что «большая часть истории человечества оказалась отрезанной от изучения наукой о международных отношениях, что подкреплялось схоластическими спорами: мол, раз тогда не использовали словосочетание «международные отношения», то не было и самих международных отношений». Новый учебник А.В. Фененко призван заполнить эту лакуну: «Автор рассматривает именно историю международных отношений, а не экономики или отдельных стран, как совокупность целостных и взаимосвязанных сюжетов».

И.Н. Тимофеев в своей рецензии подробно рассказывает о методологии, лежащей в основе подхода А.В. Фененко, тематических разделах учебника, ключевых тезисах и отмечает, что вышедшее из печати издание важный труд по истории международных отношений, который будет нужен не только студентам, но и специалистам в области международных отношений.