Межфакультетский семинар «Актуальные проблемы прогнозирования современной социально-политической динамики»

24 февраля состоялся первый семинар из цикла научно-образовательных межфакультетских мероприятий МГУ, организованный кафедрой региональных проблем мировой политики ФМП совместно с кафедрой философии политики и права философского факультета.

К предложенной теме семинара – «Актуальные проблемы прогнозирования современной социально-политической динамики» – проявили интерес студенты различных курсов двух факультетов.

Во время встречи наиболее горячую дискуссию вызвало обсуждение перевода доклада корпорации RAND «Вглядываясь в хрустальный шар. Целостная оценка будущей войны» [Peering into the Crystal Ball. Holistically Assessing the Future of Warfare. Santa Monica, CA: RAND Corporation, 2020].
Авторы доклада – военные и академические эксперты из различных стран – сделали прогноз развития международных отношений на ближайшие 10 лет и попытались ответить на вопросы, связанные с возможностью новых крупных мировых военных конфликтов. Участники семинара высказали свои позиции относительно представленных прогнозов и выявили ключевые характеристики современного социально-политического ландшафта, позволяющие идентифицировать вероятность возникновения тех или иных переломных событий.

В завершение встречи студенты и организаторы выразили пожелание сделать подобные семинары ежемесячной традицией.

Кафедра региональных проблем мировой политики ФМП МГУ благодарит коллег с философского факультета и студентов, принявших участие в дискуссии.