Встреча с руководством Института международных отношений КФУ

Сотрудники факультета мировой политики – заместитель декана по магистратуре Т.В. Скроспелова и заместитель декана по научной работе А.М. Понамарева – провели рабочую встречу с руководством Института международных отношений (ИМО) Казанского федерального университета (КФУ).

Сегодня Институт международных отношений является одним наиболее востребованных инновационных образовательно-научных центров Казанского (Приволжского) федерального университета, где готовят специалистов для различных отраслей экономики.

Как отметил директор Института Р.Р. Хайрутдинов, в ИМО КФУ обучается свыше 6 тыс. студентов, в том числе около 1000 иностранных граждан из 49 стран мира. Научно-педагогическую деятельность обеспечивают ученые самого высокого уровня, среди которых 1 академик и 1 член-корреспондент Российской Академии наук, 3 член-корреспондента Академии наук Республики Татарстан, 50 докторов и более 200 кандидатов наук. В Институте осуществляется подготовка обучающихся по всем ступеням высшего образования: бакалавриат, магистратура, аспирантура.

На встрече с представителями ФМП были определены наиболее перспективные направления взаимодействия двух организаций в научно-образовательной сфере, включая: совместное проведение тематических «летних» и «зимних» школ; методологических семинаров; участие сотрудников ИМО КФУ в дополнительных общеобразовательных программах ФМП МГУ и коллективных монографиях. Было запланировано подключение экспертов ИМО КФУ к организуемой ФМП МГУ в октябре 2022 г. конференции по проблематике правовых аспектов международного сотрудничества в области освоения космоса и ежегодному Форуму мировой политики, который состоится 1 декабря 2022 г.