Выступления сотрудников ФМП на Казанском международном конгрессе евразийской интеграции – 2022

10 июня завершил свою двухдневную работу Казанский международный конгресс евразийской интеграции, соорганизатором которого наряду с Комитетом Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Государственным Советом Республики Татарстан, Академией наук Республики Татарстан, Экономическим обществом Республики Татарстан и Евразийским международным научно-аналитическим журналом «Проблемы современной экономики», стал факультет мировой политики.

С приветственным словом к участникам и гостям конгресса обратились Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин (он возглавляет комиссию Совета законодателей РФ по проблемам международного сотрудничества) и заместитель Председателя Госдумы Александр Бабаков. Приветствия в адрес участников форума направили: министр иностранных дел Сергей Лавров, генеральный секретарь Совета межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ Дмитрий Кобицкий, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Темы, обсуждавшиеся в рамках конгресса (который, a propos, проводится в десятый раз), касались преимущественно повседневной жизни государств, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) – международную организацию, объединяющую Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию и Россию. Согласно принятым соглашениям, в ЕАЭС обеспечивается свобода торговли, свободное передвижение трудовых ресурсов, а также проводится единая политика в отраслях экономики. Так что казанский международный форум по праву признается политиками-практиками одним из весьма значимых звеньев в процессе создания общего социально-гуманитарного, научного и культурного пространства в Евразии.

Выступая в рамках пленарного заседания, г-н Мухаметшин предложил создать в регионе Евразийский научно-аналитический центр с унификацией баз данных по проблемам экономики и финансов, правовых актов, связанных с евразийской интеграцией. Также на пленарном заседании с докладом на тему «Россия и ЕАЭС в условиях глобального экономического противостояния» выступил д.э.н., профессор кафедры международных организаций и мировых политических процессов, Полномочный представитель ФС РФ – заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ Михаил Кротов.

Заместитель декана по научной работе, к.социол.н. Анастасия Понамарева и заместитель декана по магистратуре, д.и.н. Татьяна Скороспелова приняли участие в работе первой из пяти секций конгресса – «Развитие философско-мировоззренческих основ евразийства как геополитической и геоэкономической стратегии в условиях многополярного мира. А. Понамарева представила доклад «Общая историческая память о Великой Отечественной войне как символический ресурс евразийской интеграции», Т. Скороспелова – «Общие духовные ценности как скрепы евразийской интеграции».

Участие в работе форума приняли 230 человек, в том числе представители стран СНГ, Китая. Дискуссии, развернувшиеся сразу на нескольких площадках: Казанской ратуши, Национальной библиотеки и Академии наук Татарстана, отличались конструктивностью и нацеленностью участников на выработку наилучших решений, призванных способствовать углублению и расширению процессов евразийской интеграции. Все это подтверждает слова, сказанные в приветственном обращении Сергея Лаврова: Казанский конгресс является «прекрасной площадкой для обмена опытом, консолидации усилий и налаживания взаимодействия в сфере развития ЕАЭС, его трансформации в соответствии с новой реальностью».

С полной программой мероприятия можно ознакомиться ниже.