«Современная мировая политика в эпоху турбулентности»

18 апреля 2022 года состоялась научная конференция «Современная мировая политика в эпоху турбулентности», организованная кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках ежегодной научной конференции МГУ имени М.В. Ломоносова «Ломоносовские чтения».

Мероприятие прошло в дистанционном формате на платформе ZOOM. В конференции приняли участие сотрудники Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Фонда Анатолия Собчака, русского ПЕНцентра, преподаватели, студенты и аспиранты МГУ имени М.В. Ломоносова.

С приветственными словами обратились: А.Н. Ревякина, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова и О.П. Попова, старший преподаватель, заместитель заведующего кафедрой международных организаций и мировых политических процессов.

Конференция была посвящена рассмотрению процессов смены мировых порядков и сопровождающих их турбулентности. С.Б. Станкевич, ведущий эксперт Фонда Анатолия Собчака, отметил, что турбулентность не просто закономерна, но и является определенным показателем развития. Татьяна Ивановна Мармазова, профессор Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, указала на достаточно тесную связь экономических и политических процессов и их взаимообусловленность. Владимир Сергиенко – Президент русского ПЕНцентра рассказал о меняющемся лице антифашистского движения в Германии и его стремлении снять с себя ответственность за преступления прошлого. А.М. Таршилова, аспирантка факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова, подчеркнула важность восстановления целостных историографических картин для детального понимания событий прошлого.