Логинова П. Г. Практикум по книге «Les partis politiques en France» (автор Éric Agrikoliansky)

М.: Издательство Московского университета, 2020. — 21, [1] с. — Электронное издание сетевого распространения.

ISBN 978­-5-­19-­011569­-7

Настоящий практикум (учебно­-методическое пособие) имеет узкопрофессиональную направлен­ность и ориентирован на обучение языку французской политической коммуникации магистров второго года обучения по основной профессиональной образовательной программе «Международные стратеги­ческие коммуникации» («МСК»), реализуемой на факультете мировой политики МГУ имени М. В. Ло­моносова кафедрой международной коммуникации (направление подготовки 41.04.05 «Международные отношения» с присвоением квалификации «Магистр»). Практикум имеет высокий уровень языковой сложности и представляет собой набор заданий (упраж­нений), разработанных к каждой из трех частей научного издания «Les partis politiques en France» («По­литические партии во Франции») за авторством профессора Эрика Агриколянского (Éric Agrikoliansky).

Пособие ориентировано на подготовку магистров второго года обучения с целью осуществления акаде­мического и научного общения в сфере политической коммуникации. К каждому из трех разделов прак­тикума, имеющего также подразделы, предлагаются по три вида различных упражнений, а именно: отве­тить на вопросы по пройденному разделу, выбрать правильный ответ из двух предложенных вариантов, перевести предложения с русского языка на французский, используя лексику, изученную в том или ином параграфе; предлагается также выучить определенные лексические единицы (в конце каждого подраздела приведен политический словарик). Задания базируются на текстовом материале аутентичного характера, содержащего высокий процент профессиональной лексики. Посредством овладения предложенного политического вокабуляра магистры вовлекаются в дискуссии профессионального характера. В процессе выполнения предложенных заданий (упражнений) совершенствуются навыки анали­тического чтения и реферирования специальной французской научной литературы политологической направленности.

Таким образом, происходит улучшение профессионально­ значимых компетенций магистров ­политологов как в рецептивных, так и в продуктивных видах речевой деятельности в области французского политического дискурса, повышается общий уровень владения языком французского поли­тического дискурса, расширяется вокабуляр политической лексики, формируются концепты французской лингвокультуры путем погружения в политические реалии Франции.

Download attachments: