Методология системного анализа практики применения инструментов «жесткой» и «мягкой» силы во внешнеполитических целях

Исследование посвящено разработке методологии системного сравнительного анализа практики применения инструментов «жесткой» и «мягкой» силы во внешнеполитических целях на основе изучения конкретно-эмпирического странового материала – опыта ведущих государств-членов НАТО и Российской Федерации. В условиях диверсификации и обострения угроз международной безопасности.

В исследовании осуществлен критический анализ представленных в зарубежной и отечественной научной литературе отдельных попыток классификаций инструментов «жесткой» и «мягкой силы», применяемых государственными участниками международных отношений, обозначены их основные достоинства и недостатки. На основе полученных результатов определены ключевые параметры формирования интегральной классификации, включающей в себя весь спектр инструментов влияния. Указанные параметры использованы для составления оригинальной инклюзивной многоуровневой (тип-вид-подвид) типологии инструментов «жесткой» и «мягкой силы». Для каждого инструмента прописаны его отличительные характеристики, цели, функции, условия применения.

Разработанная методология пройдет апробацию, а гипотезы – верификацию на конкретно-историческом материале – посредством изучения опыта использования инструментов «жесткой» и «мягкой» силы ведущими государствами-членами НАТО и Российской Федерацией.

С использованием предварительно разработанных критериев будет произведена сравнительная оценка эффективности/результативности применения различных инструментов влияния государствами-членами НАТО и РФ. На основе полученных результатов будет сформулирован набор практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности применения инструментов «жесткой» и «мягкой силы» органами государственной власти РФ.

(грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации №2427-2014.6; руководители: А.А.Кокошин, Ан.А.Громыко, А.А.Сидоров; 2014-2015)