А.А. Сидоров прокомментировал русофобские высказывания американского сенатора Линдси Грэма

Декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ Андрей Анатольевич Сидоров заявил РИА Новости, что русофобские высказывания американского сенатора Линдси Грэма пройдут для него без последствий и извиняться он за них не будет, так как они вполне укладываются в «политику партии», в этом ситуация даже хуже, чем в первые годы холодной войны.

«Никаких извинений с его стороны не будет. Любой сенатор и конгрессмен в США волен проводить собственную политику, если она не отличается от «политики партии»... Поэтому каких-либо серьезных последствий для него, вроде вызова на комитет по этики, не будет. Здесь он выразил свою позицию, поэтому я не думаю, что он будет как-то оправдываться», - отметил политолог РИА Новости.

Он напомнил, что Грэм и раньше был известен жесткой антироссийской позицией и высказываниями, в том числе в адрес российских политиков. Сейчас это вполне укладывается в американский мейнстрим.

«Уже все, за последние девять лет у нас в отношениях с США не действует не только международное право, но и этические нормы, которые были приняты в международных отношениях. И наша попытка их соблюдать даже ставит нас в не очень выгодное положение, поскольку Запад от всего этого отошел. Напоминает первые 5-10 лет холодной войны, когда были дозволены все оскорбления, и то тогда все-таки было более сдержано, чем сейчас, поскольку появились более широкие возможности. Тогда были газеты и радио, а сейчас можно свою позицию довести через Twitter и соцсети, и никаких ограничений уже не осталось», - посетовал эксперт.

Узнать больше вы можете, перейдя по ссылке.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a