А.Н. Ревякина о вероятности Владимира Зеленского повторить судьбу Усамы бен Ладена

Кандидат экономических наук, доцент факультета мировой политики МГУ, заместитель председателя Общественной палаты ДНР Анна Николаевна Ревякина в интервью «Свободной прессе» прокомментировала публикацию японского журнала Shūkan Gendai о том, что президент Украины Владимир Зеленский может повторить судьбу Усамы бен Ладена.

По оценке доцента нет данных, которые бы свидетельствовали, что кто-то готовит Владимиру Зеленскому заговор аналогичный тому, который был реализован по отношению к Усаме бен Ладену.

«Конечно, можно предположить, что есть немало людей в разных странах мира, которые хотели бы по разным причинам ликвидации Зеленского. Однако, в отличие от бен Ладена, Зеленский является главой государства, признанного ООН. И ликвидация политика такого уровня является серьезнейшим нарушением международного права, а тем более, нельзя ожидать, что такая ликвидация может быть осуществлена другим суверенным государством», — отмечает собеседница «Свободной прессы».

Анна Николаевна считает, что сценарий, озвученный японским журналистом, не реален: «Безусловно, Зеленский может стать жертвой внутреннего заговора, или какой-то группировки, государственную принадлежность которой почти наверняка не удастся установить».

«На мой взгляд, это не будет способствовать деэскалации и желанию Украины перейти к мирным переговорам. Скорее, напротив. Что же касается коллективного Запада, то сегодня Зеленский вполне устраивает его политический класс. Вполне допускаю, что с изменением цели Запада нужда в Зеленском отпадет. Но сегодня, совершенно очевидно, что так вопрос не стоит», — подчеркивает Анна Николаевна.

Оригинал интервью доступен по ссылке.