Декан факультета мировой политики о политических концепциях Польши

Декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ Андрей Анатольевич Сидоров в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» обсудил внешнеполитические концепции Польши.

Андрей Анатольевич напомнил, что у Польши две внешнеполитических концепции – пястовская и ягеллонская. Первую концепцию в конце 19 века начал продвигать один из идеологов польской самостийности – Романд Дмовский, считавший, что Польша должна быть унитарным государством, направленной против имперской России и Германии. «Ягеллонская – это Пилсудский, это федеративная концепция. Ягеллоны – это чешская династия, то есть сюда надо включить и Чехию, и Венгрию, и остальных. Это объединение Польша сейчас и хотела бы создать, опираясь на США. И борьба с имперским – это борьба с тем же ЕС», – указал политолог.

По мнению декана, Евросоюз для Моравецкого – это Священная Римская империя германской нации. Германию надо додавить, а ее место займет Польша, которая будет формировать новый мировой порядок. «Для поляков надо занять пустое место, когда Англия уходит, Германия падает. В военном отношении последняя должна быть тылом, должна обеспечивать могучую польскую армию. А Польша занимает место ведущей европейской державы. Вот Моравецкий и говорит: а где наше место за столом и когда мы все делить будем?», – заключил эксперт.

Запись эфира доступна по ссылке.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a