А.А. Сидоров о будущем Украины в ЕС: «В Брюсселе могут подбодрить Украину, предусмотрев для нее некий план предварительных действий»

Декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ Андрей Анатольевич Сидоров в интервью изданию «Независимая» обсудил интеграцию Украины в Европейский Союз.

Комментируя недавние высказывания вице-премьера по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Ольги Стефанишины о вступлении Украины в ЕС, политолог подтвердил, что в Брюсселе могут подбодрить Украину, предусмотрев для нее некий план предварительных действий. Хотя ранее многие европейские государства заявляли о неготовности украинской стороны к членству в ЕС и утверждали, что на вступление ей понадобятся долгие годы. Впрочем, если в 90-х годах прошлого века евросообщество подразумевало объединение сопоставимых по своему уровню развития стран, то в дальнейшем оно все более стало походить на двухколесный велосипед, который падает, если не крутить педали. После чего развитие самого Евросоюза пошло в направлении расширения, а не углубления. Это продемонстрировало и памятное расширение 2005 года с приемом ряда государств, которые явно не соответствовали параметрам ключевых стран ЕС. В этих условиях нельзя исключить объявления о начале подготовки Украины к предстоящему членству. Поскольку нужно обнадежить Киев обещанием светлого будущего и попутно продемонстрировать украинскому населению, за что ему и далее предстоит воевать, заметил декан факультета.

«Но одновременно в нынешней полувоенной ситуации, когда в самой Европе усиливается неразбериха и становится все менее понятно, кто именно является ее лидерами, сложно представить, что там захотят еще более отяготить себя Украиной. И что европейские структуры смогут вынудить национальные правительства проголосовать за ее вступление». Видимо, в таких обстоятельствах некоторые «еврогранды» могут выступить против реальных переговоров по вступлению Украины или возможности ее постепенной интеграции. А к примеру Польша, заинтересованная в том, чтобы оттеснить Германию с лидерского места, конечно, хотела бы такого развития событий», – резюмировал Андрей Анатольевич.

Полная статья доступна по ссылке.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a