А.В. Фененко о закулисье украинского конфликта и роли Германии и Японии в нем

Алексей Валериевич Фененко, профессор кафедры международной безопасности и доктор политических наук, в интервью изданию «Украина.ру» обсудил поставки вооружения странами Запада Украине и укрепление возможных будущих противников России.

Эксперт отметил, что, если Украина получит от стран Запада дальнобойные ракеты и истребители, то возникнет угроза территориям России. Алексей Валериевич считает, что враг считает Россию слабой и неспособной подавить Украину за год. Запад в начале СВО ждал, что Россия уничтожит Украину за пару месяцев, по подобию США раздавившего Ирак. Но так как этого не случилось, то Вашингтон решил, что можно усилить давление на Россию.

В связи с этим политолог уверен, что стратегия командования армии России должна поменяться в ближайшее время.

Безусловно, такими политическими условиями начинают пользоваться различные акторы международных отношений. Профессор обращает внимание на действия Германии и Японии, которые используют конфликт на Украине в своих целях. «Сейчас в Европе идут очень важные процессы. Германия использует конфликт на Украине для того, чтобы поставить вопрос о перезапуске своего военно-промышленного комплекса (ВПК) и создать сильную немецкую армию. То есть немцы используют этот конфликт как окно возможностей для себя», - говорит Алексей Валериевич. У Берлина появился шанс оказаться за рамками режима ограничений итогов Второй мировой войны.

Параллельные процессы наблюдаются в Японии: «Там идет перевооружение. Американцы ещё с 2015 года расширили возможности применения японских сил самообороны за рубежом. Пока, правда, с согласия международных институтов».

Делая вывод, эксперт отмечает, что происходит некоторое восстановление «довоенной ситуации Второй мировой войны» в лице сильной Германии и сильной Япония как «опоры для противостояния России».

Полное интервью доступно по ссылке.