А.А. Сидоров о возможных поставках ракет средней и меньшей дальности Украине: «Здесь нужно отвечать всем, чем можно»

Декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ Андрей Анатольевич Сидоров принял участие в новом выпуске программы «Вечер с Владимиром Соловьевым», в котором прокомментировал попытки США расширить зону своей ответственности на Западе и Востоке, а также конфликт на территории Украины.

«Главная задача, то, что я вижу по тому, что американцы пишут, или в Европе – это убрать у немцев комплекс проигравших во Второй Мировой войне. Этот комплекс хотят убрать и японцев, и у немцев», - указал эксперт, подчеркнув, что США, будучи ключевой страной НАТО, пытаются «синхронизировать процессы», происходящие на восточном и западном направлениях. «Мы – острая проблема, Китай – долговременная, их надо решать одновременно», - добавил политолог. Это лишь демонстрирует, что ответственность НАТО и двусторонних альянсов концентрируется на двусторонней угрозе. Углубляясь в тему геополитики, декан подчеркнул, что «геополитика – не о народе, а о реструктуризации пространства. Из-за пространства Соединенные Штаты, насколько я сейчас понимаю, взялись за это очень серьезно».

Экспертное мнение Андрея Анатольевича также коснулось темы поставок военной помощи Украине. «Когда говорят о танках, мы должны понимать, что за танками уже сейчас говорят о самолетах. Самое опасное, красная черта для нас – ракеты средней и меньшей дальности, то есть те, которые будут от 300 до 500 км, потому что это будет удар по нам. И здесь нужно отвечать всем, чем можно… с точки зрения геополитики нам сейчас очень четко надо поставить цели», - отметил политолог, добавив, что по его глубокому убеждению «специальная военная операция принимает такие масштабы, которые ведут к серьезным последствиям – к складыванию российской нации».

Полный комментарий эксперта доступен по ссылке.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a