А.А. Сидоров: «Европа стремится дистанцироваться от происходящего на Украине, но слишком сильно зависит от США, чтобы это сделать»

Декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров дал интервью RT, в котором прокомментировал возможное утверждение шестого пакета мер поддержки ВСУ.

«Европейцы уже значительно опустошили свои арсеналы. К тому же есть признаки, что часть этого оружия уходит с Украины, попадает на чёрные рынки, а оттуда — к тем, кто использует его и против самих европейских поставщиков. В таких условиях Западу выгоднее перевести «сотрудничество» с Киевом на контрактную основу: отдавать военную продукцию в рамках коммерческих сделок, под кредиты, вынуждая тем самым Киев внимательнее следить за её оборотом», — отметил эксперт, указывая, что западным странам всё сложнее утверждать новые меры военной помощи без оглядки на общественные настроения, ситуацию в экономике и в собственных вооружённых силах.

В беседе с RT Андрей Анатольевич подчеркнул, что фактор усталости от украинского кризиса приведёт к снижению объёмов безвозмездной помощи.

«На мой взгляд, Европа стремится дистанцироваться от происходящего на Украине, но слишком сильно зависит от США, чтобы это сделать. Им необходимо следовать установленной Вашингтоном конъюнктуре, предполагающей обеспечение непрерывного потока оружия Украине. Однако европейцы не могут игнорировать кризис, в котором они находятся. Сейчас они пытаются хотя бы меньше платить за удовлетворение «хотелок» Украины», — завершил политолог.

Ознакомиться с материалами статьи можно на официальном сайте RT.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a