А.А. Сидоров и Е.П. Бужинский в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым»

6 ноября декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров и руководитель Центра политико-военных исследований ФМП Евгений Петрович Бужинский стали гостями программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым».

Е.П. Бужинский отметил, что риторика о противостоянии России и Запада в американской и европейской прессе последнего времени «постоянно нагнетается».

«Состоялось заседание министров иностранных дел Семерки. Речь идет о том, что Россия использует продовольствие, энергетику в качестве оружия. Ну такое лицемерие. А использовать финансовую систему, которая выстроена Западом как оружие – это нормально? Нормально. Использовать глобальную логистическую систему как оружие – это нормально? Нормально. Использовать глобальную транспортную систему, страховые услуги в качестве оружия – это нормально. То, что Россия что-то использует – это ненормально», - указал Евгений Петрович, комментируя продовольственную сделку и реакцию западных стран. «Но сделка заканчивается 19 ноября. Мне с самого начала был непонятен состав этой сделки. Украина не участвует. Участвует Россия, Турция и ООН, Гутерриш. Вот При чем тут ООН? Кто такой Гутерриш? Что он может? ООН на нас не накладывала санкции».

А.А. Сидоров выразил удивление, что Россия до сих пор «ничего не сделала, чтобы утяжелить для Запада ситуацию в экономическом плане». По словам Андрея Анатольевича, у России с прибалтийскими государствами почти восстановился товарооборот.

«А вот если добавить Евросоюзу к Украине тяжесть снабжения прибалтийских государств <…> – отметил он. – Введение санкций против них будет носить практически немедленный характер». Среди ответных мер политолог предложил подготовить список активов, которые Россия могла бы арестовать в случае, если на Западе «попробовали взять что-нибудь из нашего».

Запись эфира доступна по ссылке.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a