А.В. Фененко: Россия четко показывает США, что в случае конфликта по сфере ядерного вооружения диалога не будет

Россия временно выводит свои ядерные объекты из-под инспекций США в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Как следует из заявления МИД РФ, о принятом решении Москва уже уведомила Вашингтон.

Доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ ИМ. М. В Ломоносова Алексей Фененко считает, что решение России вполне закономерно. Об этом он рассказал изданию «Свободная пресса»:

— Речь идет о части военных объектов, которые подпадают под инспекцию в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, продленного в феврале 2021 года. Поскольку американская сторона ограничивает право российских военных проверять соответствующие объекты — прежде всего предприятия, где происходит уничтожение боезарядов, — то Россия принимает ответные меры. И для американской стороны это болезненный ответ. Потому что для Соединенных Штатов главное в отношениях с Россией — это проблема ядерного разоружения.

То есть, Россия четко показывает, что по наиболее чувствительной для американцев сфере ядерного вооружения в случае конфликта диалога попросту не будет.

«СП»: — Байден недавно заявил, что США готовы обсуждать с Москвой новую систему контроля над вооружениями, которая придет на замену СНВ-3 (действие договора заканчивается в 2026 году), но Россия якобы должна продемонстрировать добросовестный подход к совместной работе. То есть, они не скрывают, что хотели бы нас уничтожить, а мы им что-то должны?

— Поскольку Россия достигла большого прогресса в области вооружений, то американцам, соответственно, хотелось бы их сократить. Естественно, они готовы к обсуждению.

Но почему мы, со своей стороны, должны демонстрировать готовность к уступкам стране, которая вводит против нас постоянно санкции и предпринимает враждебные действия, поставляя оружие враждебным нам режимам, это далеко не праздный вопрос. Не должны — вражда, так вражда.

Ядерное разоружение интересует, прежде всего, Соединенные Штаты. Они считают (это их логика), что у них превосходство в обычных вооруженных силах, но Россия может их уничтожить ядерными вооружениями.

Иначе говоря, ядерное разоружение им выгодно. А выгодно ли это России, далеко не факт. Тут я полностью согласен с Дмитрием Медведевым, что «оно нам вообще не надо», если мир стал другим.