Е. П. Бужинский: В Крыму всё хорошо с вооружением

Руководитель Центра политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ, кандидат военных наук Евгений Петрович Бужинский в интервью РИА Новости Крым заявил, что на полуострове достаточная группировка для обороны, однако, если какие-то агрессивные действия со стороны Украины все же последуют, то к обороне подключатся силы не только Южного военного округа.

«В Крыму все хорошо с вооружением, комплексы современные, группировка достаточная. Тем более Крым – это не отдельное государство: если будет какая-то провокация против Крыма, это война против России, а не против полуострова отдельно. Если кто-то "попрет", то сначала будут задействованы окружные силы, а после – стратегические», – подчеркнул военный эксперт.

Он добавил, что достаточно сложно судить о том, вооружение какого назначения стоит в Крыму: наступательного или оборонительного. «Все береговые комплексы, такие как "Бал" и "Бастион", могут использоваться как в целях обороны, для уничтожения кораблей, осуществляющих атаку, так и для наступления – подавления сил противника и при подготовке наступательной операции», – отметил Бужинский.

Полную версию статьи «В США и РФ проанализировали защищённость Крыма от украинской агрессии» можно прочитать на сайте РИА Новости Крым

Кандидат военных наук, руководитель Центра политико-военных исследований ФМП

Сайт: fmp.msu.ru/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnoj-bezopasnosti/prepodavateli/buzhinskij-e-p