Поступление 2020

Приказ №3877АС от 15.12.2020

Приказ №4035АС от 25.12.2020

РЕЗУЛЬТАТЫ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ И РЕЙТИНГИ ПОСТУПАЮЩИХ В АСПИРАНТУРУ ФМП

Списки кандидатов в аспирантуру, участвующих во вступительном экзамене по иностранному языку

Список кандидатов в аспирантуру, участвующих в экзамене по специальности 07.00.15 «История международных отношений и внешней политики»

Списки кандидатов в аспирантуру, участвующих в экзамене по специальности 23.00.04 "Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития"

Списки кандидатов в аспирантуру, участвующих во вступительном экзамене по философии

Результаты вступительного экзамена по иностранному языку

Результаты вступительного экзамена по специальности 07.00.15 "История международных отношений и внешней политики"

Результаты вступительного экзамена по специальности 23.00.04 "Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития"

Результаты вступительного экзамена по философии

Особенности приема в 2020 году

В связи в эпидемиологической ситуации прием документов для поступления в аспирантуру в 2020 году

будет осуществляться дистанционно – следующими способами:

1. в электронной форме посредством электронной информационной системы МГУ:
  • посредством предоставления документов на электронную почту admission_asp@fmp.msu.ru
    • с 22 июня по 07 августа – иностранные граждане
    • с 13 июля по 23 августа – граждане РФ
  1. через операторов почтовой связи общего пользования

По вопросам, связанным с поступлением в аспирантуру факультета мировой политики, можно обращаться
по электронной почте aspirantura@fmp.msu.ru с 22 июня по 23 августа 2020 года по будням с 12:00 до 19:00
или по телефону +7 (495) 939-52-72 по будням с 12:00 до 16:00

Подробную информацию о приеме документов Вы можете найти здесь.

Правила приема в 2020 году

В очную аспирантуру факультета мировой политики за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на конкурсной основе принимаются кандидаты, имеющие высшее образование (диплом специалиста или магистра).

Прием в заочную форму аспирантуры в 2020 году не планируется.

Обучение в очной аспирантуре производится на бюджетной и на контрактной основе. Абитуриенты, не добравшие баллы в бюджетную аспирантуру, могут подать заявления в контрактную.

Стоимость контрактной аспирантуры, в 2020/2021 уч. г. - 410 тыс. руб. в год.

Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре, не имеют права вторичного обучения в аспирантуре за счет средств федерального бюджета.

Иностранные граждане и лица без гражданства принимаются в аспирантуру на контрактной основе. Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на обучение в аспирантуре за счет бюджетных ассигнований в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных лиц и лиц без гражданства по направлениям, выданным Министерством образования и науки России.

Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение высшего образования на бюджетной основе наравне с гражданами Российской Федерации при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Основные этапы приемной кампании в 2020 г.

Прием заявлений и документов у иностранных граждан

с 22 июня по 07 августа

Прием заявлений и документов у граждан РФ

с 13 июля по 23 августа

Заседание отборочной комиссии (допуск к вступительным испытаниям)

с 25 по 31 августа

Объявление о датах вступительных испытаний

за 2 недели до первого экзамена

с 01 по 22 сентября

Заседание отборочной комиссии факультета (рекомендация к зачислению)

с 22 по 23 сентября

Предоставление подлинников дипломов о высшем образовании лицами, рекомендованных к ним

до 23 сентября

Размещение списков, рекомендованных к зачислению

до 28 сентября

Заседание Приемной комиссии МГУ имени М.В. Ломоносова

до 28 сентября

Заключение договоров на обучение

до 29 сентября

Начало обучения в аспирантуре

с 01 октября

ПЛАН ПРИЕМА – 2020

Направление подготовки

Направленность (профиль)

Контрольные цифры приема в аспирантуру на бюджетной основе по МГУ*

Контрольные цифры приема в аспирантуру ФМП**

41.06.01

"Политические науки и регионоведение"

23.00.04

46.06.01

"Исторические науки и археология"

07.00.15

История международных отношений и внешней политики

* Общее количество мест для каждого из направлений для всех факультетов МГУ.

** Ориентировочное количество мест для каждого из направлений, выделенных для факультета мировой политики в соответствии с Распоряжением от 30 января 2020 года № 14 "О распределении контрольных цифр приема по укрупненным группам направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/2021 учебный год".

Список лиц, допущенных к участию во вступительных экзаменах для поступления в аспирантуру ФМП МГУ

ЗАЯВЛЕНИЯ В АСПИРАНТУРУ

Количество поданных заявлений на 23 августа 2020 г.

23.00.04 "Политические проблемы международных отношений,

глобального и регионального развития"

07.00.15 "История международных отношений

и внешней политики"