Отделение "Регионоведение" на ФМП

В 2016/2017 уч. г. ФМП планирует открыть новое отделение регионоведения. Набор на обучение по новой учебной программе, а также на традиционное отделение "Международные отношения" будет осуществляться во время работы приемной комиссии в конце июня - начале июля.

Что такое отделение регионоведения?

Отделение регионоведения планируется создать на базе кафедры региональных проблем мировой политики, существующей на факультете со дня его основания в 2003 г. На протяжении всех этих лет кафедра оставалась одной из самых востребованных на факультете,  привлекая от 35 до 50 % всех студентов для специализации.

Отделение создано для подготовки специалистов по региональным подсистемам мировой политики, политическому развитию и внешней политике ключевых игроков современного мира.

Не только в России, но и во всем мире сегодня ощутимо чувствуется дефицит подобных профессионалов, досконально разбирающихся в проблемах политического развития, социально-экономических отношений, культурного своеобразия отдельных регионов; способных сочетать это знание с навыками анализа международных отношений, интегрировать его в глобальный теоретико-методологический контекст.

Растущая востребованность подобных специалистов связана с трансформацией всей современной мировой политики, болезненным становлением многополярной системы международных отношений.  В рамках этого процесса происходит усиление роли региональных акторов и центров силы, повышается значимость региональных политических и экономических подсистем, увеличивается сопряженность внутриполитических и международных процессов.

Активное развитие Азиатско-тихоокеанского сотрудничества, эскалация старых и появление новых конфликтов на Ближнем Востоке и на постсоветском пространстве, перипетии региональной интеграции в Евразии и динамика развития ЕС, становление новых центров силы в Латинской Америке, на Ближнем Востоке, в Южной и Юго-Восточной Азии – все это региональные феномены, определяющие облик мира завтрашнего дня.

На их постижение и направлена подготовка на отделении регионоведения факультета мировой политики МГУ.

Чему учат на отделении регионоведения?

• Теоретические и методологические основы регионоведения, международных отношений и мировой политики;
  • Специализация по пяти основным регионам современного мира: Северная и Латинская Америка, Европа, Ближний Восток, Большая Восточная Азия, Евразия:
  • Языки изучаемого региона;
  • История, культура, социально-экономические структуры, политические системы и политическая культура, актуальные проблемы развития изучаемого региона;
  • Региональная подсистема международных отношений, внешняя политика ключевых государств региона;
  • Спецкурсы и спецсеминары, игры и симуляции по ключевым проблемам современного регионального развития.

Все предлагаемые для изучения курсы – авторские, разработаны сотрудниками кафедры региональных проблем мировой политики с привлечением специалистов с других кафедр факультета, а также из ведущих профильных научно-исследовательских институтов.

В чем отличие от других ВУЗов специализирующихся на регионоведении?

А) Специализация на международных процессах регионального уровня и региональном политическом развитии, сопряжение регионоведения и науки о международных отношениях;

Б) Фундаментальность и академичность. Тесное сотрудничество с системой Российской академии наук – Институтом востоковедения РАН, Институтом Европы РАН, Институтом Латинской Америки РАН, Институтом США и Канады РАН, Институтом экономики РАН и др.

В) Прикладной характер подготовки – большинство преподавателей имеет большой опыт экспертной и практической работы. Тесное сотрудничество с органами государственной власти (экспертиза для МИД РФ, Министерства обороны РФ, Государственная Дума ФС РФ, Совет Федерации ФС РФ, Администрация Президента РФ), международными организациями (ЮНЕСКО, ООН и др.), работы по линии общественной дипломатии (Дартмутская группа, Межсирийские консультации и др.). Активное взаимодействие с ведущими российскими и иностранными «мозговыми центрами» (Российский совет по международным делам, Международный дискуссионный клуб «Валдай», Chatham-House и др.).  Ряд сотрудников имеет дипломатический ранг.

Г) Уникальные специалисты. Отделение возглавляет заведующий кафедрой региональных проблем мировой политики, научный руководитель Института востоковедения РАН, член-корреспондент РАН В.В. Наумкин. Профессорско-преподавательский состав включает в себя пять докторов наук и девять кандидатов наук. Все они являются ведущими специалистами в Российской Федерации по изучаемым регионам, активно сотрудничают со структурами Российской академии наук, обеспечивают экспертную поддержку органам государственной власти и организациям гражданского общества.

За один только 2015 год ими было опубликовано 72 статьи в журналах и сборниках, 8 монографий, 3 учебных пособия. Они приняли участие в более чем в пятидесяти научных конференциях, главным образом, международных. Ряд преподавателей постоянно занимаются дипломатической деятельностью, примером которой являются дважды проводившиеся в Москве министерством иностранных дел переговоры между сирийским правительством и оппозицией, модератором которых выступал В.В. Наумкин.

Кем станут выпускники?

Выпускники отделения регионоведения могут продолжить обучение в магистратуре факультета мировой политики по программе «Региональные проблемы международных отношений», пройти стажировку в ВУЗе изучаемого региона.

Тринадцатилетний опыт работы кафедры региональных проблем мировой политики свидетельствует, что ее выпускники оказываются востребованными на рынке труда. Многие из них работают в МИД РФ, международных отделах профильных министерств и ведомств, международных департаментах ведущих российских и иностранных компаний, в СМИ.