Мир французского языка глазами студентов ФМП

Обучение французскому языку и культуре на ФМП не ограничивается лишь аудиторными занятиями. В осеннем семестре студенты французской секции посетили лекцию Сеголен Руаяль, министра экологии, устойчивого развития и энергетики Франции, узнали о сходствах и различиях в творчестве Мишеля Уэльбека и Владимира Сорокина, поделились друг с другом опытом создания презентаций о странах ЕС и французских праздниках. И, конечно, постижение языка не будет всесторонним без просмотра фильмов на языке - регулярной практики студентов и преподавателей.

27 октября 2015 г. в МГУ состоялась лекция Сеголен Руаяль на тему: «XXI международная конференция ООН по вопросам изменения климата: сотрудничество в области энергетики и устойчивого развития». Студенты 2-4 курсов ФМП, изучающие французский язык, не смогли не принять участие в мероприятии с представителем высшей государственной власти Франции. Все без исключения отметили не только содержательность, но и структурированность речи С.Руаяль. Напомнив об уже заметных последствиях климатических изменений, она объяснила необходимость и возможность перехода к низкоуглеродной экономике — источнику благосостояния, инвестиций и занятости, благодаря повышению энергоэффективности, расширению использования «чистых» видов транспорта и возобновляемых источников энергии.

В этот же день преподаватели французской секции организовали совместное занятие студентов 2 курса, изучающий язык как первый и как второй иностранный. Мероприятие было посвящено культурной и исторической специфике государств-членов Европейского союза. "Хозяева" встречи (студенты 1 языка) заранее подготовили презентации стран-участниц ЕС. Гости (студенты  2 языка) с удовольствием приняли участие в обсуждении  презентаций. По итогам они должны были сделать непростой выбор - определить самую интересную работу. Завершилась встреча конкурсом, в котором участвовали и студенты и преподаватели. Формат занятия очень понравился студентам, и было решено провести еще несколько подобных встреч.

10 ноября в издательстве «Le Courrier de Russie» в рамках серии ежемесячных вечеров "Вторники с Courrier de Russie" состоялась встреча с Анн Колдефи-Фокар, профессором Сорбонны, выдающейся переводчицей. В ее переводах вышли как произведения Н.В. Гоголя и Ф.М. Достоевского, так и А.С Солженицына, Ю.В. Мамлеева, А.П. Платонова. Для гостей была прочитана лекция, темой которой стал сравнительный анализ последних романов Мишеля Ульбека и Владимира Сорокина. А. Колдефи-Фокар в частности обратила внимание слушателей на то, что сегодня художественная литература фиксирует изменения, происходящие в социально-экономической, культурной, гражданской сферах общества, намного точнее, нежели гуманитарные науки. Студенты ФМП с большим удовольствием прослушали лекцию и приняли участие в дискуссии.

Вечер 13 ноября завершился в кинотеатре "Факел". Почти весь зал был занят студентами факультета мировой политики, которые пришли увидеть классический фильм французского кинематографа с участием всемирно известного актера Алена Делона - "Искатели приключений". К 80-летию актера Французский институт в России, кинокомпания «Синема-Престиж» и кинотеатр «Факел» подготовили программу фильмов с его участием, ставших классикой мирового кинематографа.

Семестр еще далеко не закончен, а это значит, что студенты, изучающие французский, при активной поддержке своих преподавателей Н.Ю.Каспржак, Е.Л.Лукомской, Н.Н. Бабалян найдут еще немало возможностей, чтобы улучшить свои языковые навыки и погрузиться в богатейший мир французской культуры.