Лекция А.Ю.Мешкова на ФМП

13 октября 2015 г. на ФМП состоялась лекция заместителя министра иностранных дел РФ А.Ю. Мешкова.

Факультет мировой политики всегда стремится дать своим студентам не только теоретические, фундаментальные знания, которые, несомненно, крайне важны в подготовке специалистов по международным отношениям, но и познакомить их с теми специалистами, чей опыт и практика помогут в будущей профессии. Это и государственные деятели, и историки, и дипломаты, и законодатели, и предприниматели, и даже космонавты – за последние годы студенты ФМП познакомились со многими профессионалами своего дела.

А кто сможет лучше рассказать студентам о проблемах взаимоотношений России и Европейского Союза, как не человек, который непосредственно занимается этим направлением в МИД на высоком уровне? Гостем факультета 13 октября стал заместитель Министра иностранных дел РФ Алексей Юрьевич Мешков. Представляя его аудитории, декан ФМП А.А. Кокошин отметил, что А. Мешков является одним из крупнейших отечественных дипломатов, с которым он вместе работал над важными государственными документами. «Сегодня у вас есть возможность из первых рук узнать о нашей внешней политике и взаимоотношениях с большей частью стран Европы», сказал он.

Свою лекцию Алексей Юрьевич начал с того, что напомнил аудитории о важности изучения исторической подоплёки любых событий, происходящих на мировой арене. «Сегодня мы переживаем очень ответственный момент в истории нашего континента», рассказал дипломат. «Он очень непростой, корни его уходят в начало 1990-х годов, и неправы те, кто связывает его с одним лишь украинским кризисом». По его словам, те проблемы, с которыми столкнулась сегодня наша страна, в первую очередь связаны с тем, что мир сейчас переживает пограничный этап своего развития – переход от биполярного мира к многополярному. «Соединённые Штаты настойчиво пытаются сохранить лидерство, а Россия и другие мировые и региональные державы противостоят этой тенденции к однополярности», отметил он.

Алексей Мешков рассказал, что многими экспертами была переоценена способность европейцев к «автономному плаванию». «Сыграла свою роль зависимость большинства европейских стран от своих главных партнёров, и особенно ярко это проявилось после вхождения в состав Евросоюза ряда новых стран», считает замглавы МИД. «На этом фоне американцы, используя механизмы НАТО, провели достаточно серьёзную «чистку» в политических кругах ЕС». В качестве примера он привёл европейских политиков, среди которых можно увидеть лишь небольшое количество самостоятельных личностей, которые могут высказывать позицию, соответствующую их национальным интересам. «Сегодня найти Шираков, Шрёдеров, Колей, того же Берлускони на политическом Олимпе Европы очень сложно», отметил Алексей Юрьевич.

В своей лекции Алексей Юрьевич коснулся, в том числе, и вопроса санкций, введённых против России. По его словам, те, кто хотели «поставить Россию на место» и те, кто не был заинтересован в появлении столь мощного игрока на мировой арене, которым постепенно становится наша страна, активно использовали украинский кризис для оказания на неё давления.

Дипломат подчеркнул, что идея наращивания военного потенциала НАТО в Европе появилась ещё на излёте Афганской кампании.

Замглавы МИДа особо подчеркнул, что, несмотря на все текущие сложности, отворачиваться от Европы ни в коем случае нельзя. «Многие европейцы уже сомневаются, нужно ли было отворачиваться от России, и перестают верить пропаганде своих СМИ», сказал он.

По завершении своей лекции Алексей Мешков ответил на вопросы студентов, которые в основном касались санкций, внешней политики ЕС и преодоления возникшего напряжения между Западом и Россией. Также не обошли вниманием и украинскую проблему, на что дипломат ответил, что «пока на Украину не придёт мир, вопрос украинского кризиса для нас не закрыт».

Пресс-служба факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова