Мастер-класс на ФМП "Технологии эффективного трудоустройства"

13 октября 2015 г. для студентов 4 курса ФМП состоялся мастер-класс "Технологии эффективного трудоустройства", который провел начальник отдела Департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций Минэкономразвития России Андрей Нарышкин.

Как составить грамотное и привлекательное резюме? Как убедить работодателя, что вы – именно тот специалист, который им нужен? Как полчаса могут разрушить ещё не успевшую начаться карьеру? Ответы на эти и многие другие вопросы студенты 4 курса факультета мировой политики узнали в ходе мастер-класса «Технологии эффективного трудоустройства», который провёл 13 октября Андрей Нарышкин.

В прошлом также выпускник ФМП, Нарышкин за несколько лет успел построить впечатляющую карьеру, пройдя путь до начальника отдела Департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций Минэкономразвития России. Как и многие выпускники факультета, он с радостью готов поделиться собственным опытом со студентами. «Технологии эффективного трудоустройства – это возможность подать себя в изменяющихся для вас обстоятельствах», сказал он.

По словам Андрея Нарышкина, зачастую при устройстве на работу выпускники пренебрегают простыми и поэтому кажущимися им не очень-то важными правилами. «Даже то, как человек составил собственное резюме, уже характеризует его как будущего работника», подчеркнул он. Пара грамматических ошибок или неудачное фото уже могут повлиять на мнение работодателя.

Важным пунктом Нарышкин отметил также дресс-код, который обязателен в большинстве крупных компаний и государственных учреждений. «Вы же не придёте в спортзал в костюме и галстуке. Так же и здесь – нельзя прийти на встречу в джинсах и водолазке», сказал он, подчеркнув также, что провал любого, даже незначительного, мероприятия или проекта на работе может быть чреват долгосрочными последствиями.

«Иногда необоснованно завышенная самооценка и недостаточно серьёзный подход к делу приводят к таким последствиям как уменьшение зарплаты или отсутствие премии», предупредил Нарышкин студентов. По его словам, даже небольшое взыскание, занесённое в личное дело, может иметь самые удручающие последствия для будущей карьеры.

Следуя этим небольшим, но очень важным и нужным правилам, которыми поделился с аудиторией Андрей Нарышкин, будущие выпускники смогут выгодно преподнести себя работодателям и успешно начать свой путь в профессиональной области.

Декан факультета мировой политики Андрей Кокошин отметил, что такие встречи для профессиональной ориентации студентов ФМП будут проводиться регулярно с участием российских должностных лиц разного, в том числе весьма высокого, уровня.

Пресс-служба факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова