Речи, изменившие наш мир = Reden, die unsere Welt veränderten : учебное пособие для студентов магистратуры / В. М. Башкиров, А. В. Кочурова, Е. Г. Кузовникова, Н. И. Юрикова ; под ред. Н. И. Юриковой.

М: Издательство Московского университета, 2022. – 148 с.

ISBN 978-5-19-011717-2

Основу пособия составляют оригинальные тексты речей немецких и российских выдающихся политических деятелей. Каждый урок содержит тексты речей (основной и дополнительные тексты для реферирования на немецком и русском языках), лексические, грамматические и стилистические комментарии и упражнения к текстам речей, а также коммуникативные дискурсивно-речевые упражнения. Основу приложения составляет обширный грамматический материал в виде упражнений на основе языка СМИ.

Учебное пособие предназначено для студентов магистратуры гуманитарных специальностей, изучающих немецкий язык как первый иностранный для будущей профессиональной деятельности в сфере международных отношений, мировой политики, политологии, социологии. Пособие подготовлено в соответствии с новым ФГОС и международным стандартом в практике обучения иностранному языку и рассчитано на студентов, владеющих немецким языком на уровне B2–C1 согласно общеевропейской системе уровней владения иностранным языком. Содержание пособия соответствует целям и задачам рабочих программ факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова. Его можно использовать также как практическое пособие на переводческих отделениях факультетов иностранных языков и по специальности «Лингвистика и межкультурная коммуникация».